Закупочные цены на молоко растут быстрее розничных на 2-6 % - АКОРТ

Источник: biztass.ru
Рост закупочных цен на молоко и молочные продукты превышает рост цен в рознице на 2-6 процентов, заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и президент Группы компаний "ДИКСИ" Илья Якубсон. "Торговые сети обеспокоены ситуацией на рынке молока, рост цен может привести к падению потребления", - заявил он.
Закупочные цены на молоко растут быстрее розничных на 2-6 % - АКОРТ

Рост цен на молочную продукцию в АКОРТ связывают с падением производства молока вследствие неблагоприятной конъюнктуры для российских производителей и резким ростом потребления сухого молока в мире. Вместе с тем объединение торговых сетей выступает против попыток административного регулирования цен на молоко, предупреждая о возможном дефиците в результате таких мер. В этой ситуации ритейл выступает за единение отрасли и государственную поддержку производителей молока, отметил Якубсон.

С августа 2012 года по август 2013 года отпускная стоимость сырого молока в России увеличилась на 25 проц и составила порядка 16-17 рублей за килограмм. Все предпосылки для дальнейшего роста цен на сырье сохраняются, и это в скором времени может сказаться на рознице, отметил руководитель Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. Так, в 2008 году рост цен на сырое молоко на 50 проц привел к росту розничных цен на 32 проц, напомнил он. Для роста производства в Союзмолоко считают необходимым максимально упростить систему дотаций на литр товарного молока, субсидировать инвесткредиты на срок до 15 лет, создать госпрограмму развития молочной отрасли, и разрешить ввоз племенного скота из Евросоюза. Кроме того, на государственном уровне необходимо заняться борьбой с молочным фальсификатом и своевременной выплатой производителям дотаций из бюджета. "У нас сейчас колоссальные задержки с выплатой дотаций и большие проблемы с фальсификатом, он занимает не менее 10 проц рынка", - заявил Даниленко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью