Закупочные интервенции на рынке молока начнутся в мае будущего года с Алтая и Башкирии

Источник: eg-online.ru
Закупочные интервенции на рынке молока, по словам исполнительного директора Национального союза производителей молока Артема Белова, могут начаться в мае 2017 г.
«В молочной отрасли должен быть механизм поддержки цены. В следующем году Минсельхоз РФ настроен решительно и планирует запустить механизм интервенций в мае в регионах, где высокая сезонность производства молока», – цитирует «Интерфакс» А. Белова.

Прежде всего, отметил он, речь идёт об Алтае и Башкирии. «Пилотные проекты, надеюсь, будут распространены повсеместно, это реальная поддержка цены, она повлияет на сроки окупаемости проектов», – сказал А. Белов. В Минсельхозе эту информацию комментировать не стали, отметив лишь, что интервенции будут проведены в период «большого молока». Этим периодом считается пастбищный сезон. Изначально Минсельхоз планировал начать закупки сухого молока и сливочного масла в июле этого года. Однако интервенции были отложены на 2017 г. из-за необходимости внести изменения в законодательство.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью