Закупки отечественной агротехники выросли вдвое после увеличения скидки на нее

Источник: The DairyNews
Закупки отечественной агротехники выросли вдвое после увеличения скидки на нее, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание с представителями Минпромторга России и производителями сельскохозяйственной техники. В ходе мероприятия его участники обсудили реализацию программы субсидирования производителей техники в 2018 году.

Открывая встречу, Джамбулат Хатуов отметил важность поддержки сельхозпроизводителей в свете необходимости существенного увеличения экспорта продукции АПК. Программа субсидирования сельхозмашиностроителей во многом способствует решению этой задачи, позволяя аграриям приобретать специализированную отечественную технику со скидкой 25-30%. Первый заместитель Министра рассказал, что на текущий момент в Минсельхоз поступило 65 заявок на участие в программе от производителей сельхозтехники, с 63 из них заключены соглашения.

Всего на сегодняшний день отечественными аграриями закуплено по программе более 16,5 тыс. единиц техники. Как отметил Джамбулат Хатуов, спрос аграриев на отечественную технику заметно увеличился в последние два месяца: больше половины всех закупок приходится именно на сентябрь-октябрь. На ситуацию положительно повлияло решение, принятое в августе 2018 года, об увеличении скидки на 5-10%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью