Закрытие молочных кухонь - очередной пункт глупого плана по сбрасыванию "социального бремени"

Источник: nakanune.ru
С нового года в регионах перестанут работать молочные кухни. Власти Прикамья обещают и впредь обеспечивать семьи полноценным питанием, но уже в измененном порядке, однако жители категорически против ухода от проверенных временем мер социальной поддержки.

Мы готовы опровергнуть основные доводы чиновников в пользу отказа от молочных кухонь, и убеждены, что производство детской молочной продукции можно возродить по всей стране.

После новости о грядущем закрытии молочных кухонь Пермская родительская общественность буквально "стоит на ушах". Созданы петиции, различные сообщества мам в социальных сетях возмущенно обсуждают эту новость, чиновники дают интервью, да такие, что больше подливают масла в огонь.

Молочные кухни пытались закрыть и раньше, например, такой новостью взволновали родителей (в том числе кормящих матерей) в 2011 году, но тогда обошлось. Гражданская сознательность и протесты общественности не дали случиться катастрофе

Елена Черкасова продолжает: "Ситуация, наверно, спровоцирована тем, что мы отказываемся от молочных кухонь, поскольку изменилось законодательство, и сегодня мы идем совершенно цивилизованным путем".

И опять "добро пожаловать в аптеку!" Вся планета плотно "сидит" на лекарствах от аллергии и нам тоже пора. Это модно и современно, а главное, цивилизованно! С рождения должна быть смесь, а с 3-х лет уже гамбургеры, чипсы и кола, а вы все никак не поймете. Отсталый вы, нецивилизованный народ… 

Обратите внимание на то, о чем идет речь. С чем смешивают нас и наши традиции вскармливания самых маленьких? По всему выходит, что мы – нецивилизованные варвары, педиатры наши – тоже, а советские – тем более таковыми были.

Но продолжим рассматривать этот парад абсурда:

"Доказано на всех уровнях: от участкового врача-педиатра до самых высоких позиций профессорско-преподавательского состава федеральных центров, что сухие адаптированные смеси являются правильным питанием для наших малышей, поскольку ни молоко, ни кефир, ни творог не содержат необходимый набор микроэлементов, питательных веществ и витаминов, которые нужны ребенку".

Госпожа Черкасова, скажите пожалуйста, а по какой причине Вы, государственный служащий, занимаетесь откровенной пропагандой искусственного вскармливания? Правильное питание для малыша – это грудное молоко. А сухая смесь - это, простите, костыли, в условиях, если мать совсем без молока или родилась тройня и всех грудью не выкормить. Смесь выписывается как лекарство, если у ребенка аллергия на лактозу или есть еще какие-то болезни и она ничуть не веселее и не жизнерадостнее, чем Эспумизан или, допустим - Фестал.

"Ни молоко, ни кефир, ни творог не содержат необходимый набор микроэлементов, питательных веществ и витаминов, которые нужны ребенку".

Кефир и творог, вообще-то, и не должны все это добро содержать (равно как и не нужно их дополнительно им "обогащать"!) они для другого предназначены. Все перечисленное есть в мамином молоке. Давайте еще воду пить перестанем, ведь в ней вообще мало что содержится! А лучше - не станем выдвигать к нормальному продукту претензии по не свойственным ему функциям, и под это дело ликвидировать полезное производство. Продукция молочной кухни много что еще не содержит, например, сахар и его заменители, пальмовое масло, растительные жиры, консерванты, загустители и красители. Не "цивилизованная" продукция, одним словом!

"Мы будем обеспечивать всех — от нуля до трех лет, без учета материального статуса и медицинских показателей".

Вот так. Внезапно оказывается, что у региона полно денег, чтоб выдавать смеси и каши тем, кому они не нужны или не нравятся, или не подходят – это все не важно, получите и распишитесь в том, что минздрав о вас позаботился. А дальше – делайте, что хотите, хоть блины пеките, хоть идите на рынок торговать. Но на "молочку" денег нет!

Черкасовой вторит замминистра здравоохранения Людмила Чудинова:

"Эксперты признают, что коровье молоко, кефир и творожные смеси не сбалансированы и по большому счету непригодны для замены женского молока для постоянного питания детей до трех лет жизни – ни по белкам, жирам, углеводам и микроэлементам. Основу современного питания должны составлять сухие смеси и каши, которые максимально приближены к женскому молоку".

Постойте, здесь нужно разграничить питание по возрастам, потому как смешивание в одной строке смесей и кефира (простите за каламбур) может привести читателя к ложным выводам. Кефир и творог - это не искусственное вскармливание, а прикорм, то есть приучение ребенка к взрослой пище. Оно вводится постепенно, очень осторожно, грудное вскармливание, как основа питания, при этом продолжается. Искусственное вскармливание - это как раз смесь. Любая мать понимает эту разницу. Кефир и творожок являются сбалансированным прикормом для малышей постарше, примерно с 6-8 месяцев. Получается так: если давать коровье молоко, кефир и творог новорожденному, то ему станет плохо. Если не давать кефир и творог годовалому ребенку, ему тоже будет плохо! Он не дополучит очень важные живые лактобактерии, которые смесь не даст - она не является живым кисломолочным продуктом, который так нужен малышу.

Вернемся к высказываниям Чудиновой:

"Кроме того, они [коровье молоко, кефир и творожные смеси] могут вызывать нарушения функционала желудочно-кишечного тракта и приводить к развитию аллергии... Новорожденным и до года этот продукт [творог]не рекомендуют, а что касается детей постарше, то для них его можно купить в магазине".

От такого заявления хочется взорваться, но будем держать себя в руках. Сообщая о вреде полезной пищи, замминистра дезинформирует население, а попросту лжет. Отчего эти продукты вдруг стали такими вредными? Может не стоит употреблять их вообще? Кстати, по поводу аллергии (из личного опыта автора статьи) – как раз продукцию молочной кухни можно потихоньку начинать давать аллергикам, она не вызывает такой реакции, в отличие от магазинной. И вообще, а почему это родителей отсылают в магазин вместо "молочки"? А нет ли тут лоббирования интересов корпораций по производству молочной продукции? На какое еще вранье пойдут представители властей, лишь бы ликвидировать молочные кухни окончательно?

И многие ли захотят проверять на своем младенце качество магазинного творога? Те, кто поумнее, понимают "испортишь систему пищеварение у младенца - получишь язвенника к школе." А что если и купят и накормят, затем "схлопочут" аллергию или отравление, а там и запрет от педиатра, да и перестанут кормить ребенка кисломолочными продуктами? Или это – тоже чисто родительские проблемы?

Одно издание приводит также следующий аргумент, ссылаясь на слова чиновника:

"В частности, родители забирают только 60-80% продукции, и продукт попросту портится".

Как ни странно, то, что продукты портятся - это как раз хорошо, это говорит об их качестве. В них нет консервантов, срок полезности здесь примерно равен сроку годности. Чего нельзя сказать о "мертвых" магазинных творожках, которые могут храниться долго и практически в любых условиях.

А не забирают всю продукцию по вполне понятной и всем известной причине - раздаточные пункты не расположены в шаговой доступности. Не всегда есть возможность дойти с коляской до "молочки", если, например, на улице ливень, -25 или вовремя не убран глубокий снег. Реальная ситуация одного из авторов статьи – от его дома до одного пункта раздачи 2 км, до другого 2,3 км. Если бы данная проблема была решена, остатки продукции вряд ли составляли бы 20-40% (как утверждают чиновники).

На самом деле, молочка очень помогает. Ее ликвидация станет настоящим ударом, особенно по бедным семьям. Рост социальной напряженности гарантирован. И людей можно понять, если они выйдут на улицу с протестами. Некрупные города смирились с такой невосполнимой потерей, люди там - страшно сказать - привыкли терпеть унижения от местных властей. Но вряд ли в краевой столице жители станут молчать.

Власти считают, что поставили всех перед фактом: "молочки" закроют и все тут! И уверяют, что ничего поделать нельзя. В действительности, нам не первый раз говорят, что "вы детей рожали сами для себя, чего теперь с кого-то что-то требовать? Ваши дети - это только ваша проблема!" Это старая и знакомая нам песня, ее поют многие региональные чиновники, у которых наибольший страх вызывает "рост иждивенческих настроений" - так они называют надежды малоимущих на государственную помощь.

Если переложить эту заботу на плечи родителей, то не все побегут в магазины, как предлагает нам замминистра Людмила Чудинова. Многие люди не доверяют магазинным продуктам. Что остается? Делать кефир и творожок дома? Возникает мысль – а зачем уничтожать? Если денег в бюджете нет, что мешает пока что сохранить производство на платной основе, пусть покупают те, кто может себе это позволить. Персонал будет сохранен, а там, глядишь, можно будет производство модифицировать. Но ведь вопрос ставится именно о закрытии!

После внимательного изучения слов чиновников, становится понятно, что все их аргументы по поводу закрытия молочных кухонь не выдерживают никакой критики. Любому здравомыслящему человеку ясно, что дело не в этом. Так в чем реальная причина этого очередного приступа непрекращающегося зуда ликвидации социальных учреждений и функций государства? Лоббирование интересов производителей сухих смесей? Реализация очередного пункта глупого плана по сбрасыванию "социального бремени"? Или вообще - провоцирование социальной дестабилизации общества в преддверии будущих событий?

В конце статьи хотелось бы вернуться к словам Елены Черкасовой. Она пояснила, что сложившая ситуация характерна для многих российских регионов, и Пермский край идет "вдогонку тем субъектам РФ, которые уже полностью перешли на выдачу сухих смесей и каш".

А что если поступить иначе - вернуть молочные кухни, обновленные и высокотехнологичные, по всему краю и стать примером для других регионов! Чтобы с Прикамья началось возрождение производства детской молочной продукции по всей стране. Или что, "изменять производство кухни нерационально", как сказала замминистра здравоохранения Пермского края? Проще скинуть очередное социальное бремя, закрыть "молочки", потом выдавать смеси и каши только малоимущим, на следующем этапе вновь провести монетизацию и выдавать по 100 руб. в месяц, а потом и их отменить тихонечко. А "молочки" уже не вернешь.

Председатель пермского отделения Родительского всероссийского сопротивления Алексей Мазуров

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью