Законопроект о запрете россиянам ввозить хамон и пармезан из третьих стран опубликован

Источник: The DairyNews
Законопроект о запрете россиянам ввозить хамон и пармезан из третьих стран опубликован на федеральном портале правовых нормативных актов, пишет The DairyNews.

Авторы документа предлагают расширить полномочия Россельхознадзора с тем, чтобы не допустить ввоз и утилизировать подконтрольные товары животного происхождения, ввозимые частными лицами для личного пользования. Проверять будут в том числе ручную кладь, багаж и почтовые отправления.

Запрет будет распространяться на продукцию без ветсертификата, поступающую из стран, не входящих в ЕАЭС. Ввозить можно будет до 5 кг готовой продукции в расчете на одно физическое лицо. Кроме того, не будет запрещен провоз товара в заводской упаковке, если эпизоотическая ситуация в стране-производителе указанного товара и страны вывоза стабильна.  

Поскольку запрет обусловлен угрозой передачи болезней животных, вводить и отменять карантин, а также проводить дезинфекцию въезжающих из третьих стран транспортных средств на пограничных контрольно-пропускных пунктах будет Россельхознадзор.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 3 июня текущего года.

The DairyNews напоминает: национальная мясная ассоциация предложила вице-премьеру Алексею Гордееву ввести запрет на ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования, усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. Исключение предлагается сделать только для молочных смесей для детей и детского питания.

Также мы писали, что Россельхознадзор поддержал идею запретить россиянам ввозить пармезан и хамон.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью