Законопроект о мониторинге движения маркированных товаров прошел первое чтение в Госдуме

Источник: interfax-russia.ru
Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект о создании информационной системы мониторинга оборота товаров, маркированных средствами идентификации.
Соответствующую инициативу разработал депутат от фракции "Единая Россия" Максим Щаблыкин.

Законопроект предусматривает создание и внедрение информационной системы мониторинга движения товаров от производителя до конечного потребителя с использованием контрольных (идентификационных) знаков.

Цель внедрения информационной системы - обеспечение поставок потребителям качественных, эффективных и безопасных товаров путем защиты легального оборота от фальсифицированных и контрафактных товаров, а также товаров, не отвечающих установленным требованиям к качеству, эффективности и безопасности, говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В законопроекте средством идентификации предлагается считать "код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода, или записанный на радиочастотную метку, или представленный с использованием иного средства (технологии) автоматической идентификации".

Согласно проекту закона товары, подлежащие маркировке средствами идентификации, - это товары, включенные в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденный правительством РФ.

В пояснительной записке отмечается, что приоритетные для наблюдения и принятия мер по противодействию незаконному обороту товаров отрасли промышленности закреплены в Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ на период до 2020 года и плановый период до 2025 года.

Это табачная, ювелирная, пищевая, легкая, фармацевтическая, медицинская, автомобильная, авиационная, топливная, химическая, электронная, кабельно-проводниковая промышленность, а также сельхозмашиностроение, производство строительных материалов, индустрия детских товаров, машиностроение.

Правительство РФ поддержало инициативу. В заключении отмечается, что Минпромторг, Минкомсвязь, Минфин и Минэкономразвития, а также Минюст поддерживают проект закона при условии его доработки. Это может быть сделано при подготовке ко второму чтению.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью