Законопроект о госконтроле должен быть внесен в правительство до конца апреля – Абызов

Источник: finanz.ru
Проект закона о государственном и муниципальном контроле и надзоре должен быть внесен в правительство на следующей неделе. Об этом сообщил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов на заседании правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций госорганов, которая состоялась накануне.
«Прошу в оперативном режиме дать заключение на законопроект, чтобы на следующей неделе документ был внесен в правительство», - отметил министр. Михаил Абызов также рассчитывает получить информацию о том, какие разногласия зафиксированы, какие из них носят принципиальный характер, по каким надо провести дополнительные совещания, а какие можно снять в заочном формате.

Законопроект о госконтроле разрабатывается по поручению президента России в формате Открытого правительства с привлечением широкого круга экспертов, предпринимательского сообщества и контрольно-надзорных органов. В нем должны быть зафиксированы новые принципы госконтроля: зависимость частоты проверок поднадзорных объектов от категории риска, к которой он относится, акцент на профилактику и предотвращение нарушений.

Основные направления и мероприятия по совершенствованию госконтроля сформулированы в соответствующей «дорожной карте». В первом квартале 2017 года было реализовано восемь мероприятий «дорожной карты», которые касаются, в том числе, внедрения риск-ориентированного подхода, наполнения единого реестра проверок, организации дополнительного образования служащих надзорных органов и автоматизации госконтроля.

Ранее в подкомиссию уже представлялись доклады, которые касались вопросов досудебного регулирования, профилактики нарушений и порядка организации работы на региональном уровне. «Экспертный совет совместно с аппаратом правительства и головными исполнителями по докладам должны провести анализ внесенных докладов и предложений и по каждому из них сказать, что мы делаем дальше. Каждый доклад должен закончиться решением, что мы делаем. На следующем заседании подкомиссии нужно утвердить направления работы на результат», - подчеркнул Михаил Абызов.

Он также отметил, что одной из задач на текущий год является посмотреть общие показатели интенсивности проверочных мероприятий - плановых и внеплановых, а также категории риска на предмет соответствия ущербу. Инспекторы, высвобождающиеся при сокращении числа проверок, должны перенаправляться на проведение профилактических мероприятий, добавил министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью