Закон об органическом земледелии будет принят не раньше 2017 г.- эксперт

Источник: The DairyNews
Об этом в ходе Всероссийской научно-практической конференции "Продовольственная и экологическая безопасность России: многофункциональность кормовых растений и экосистем, биологизация и экологизация земледелия" заявил исполнительный директор Союза органического земледелия Роман Гуров.
"Почему Россия не выглядит хорошо в сфере органического земледелия по сравнению с Европой? Вопрос к нашему законодательству. Г-н Дворкович, говорил о том, что соответствующий закон будет введен в 2016 году. Я же думаю, что он будет принят не раньше 2017 г. в связи с предстоящими выборами",- высказался спикер.

Также г-н Гуров упомянул, что сейчас многие предприятия спекулируют органическими продуктами. Например, на упаковке майонеза пишут о том, что это органический продукт, несмотря на то, что термин к продукту не имеет никакого отношения.

"Мы бы хотели жить долго и быть здоровыми. Я считаю, что это сейчас очень актуальная тема для России",- констатировал эксперт.

Напомним, в России с 2015 года действуют Национальный стандарт ГОСТ Р "Продукты пищевые органические. Термины и определения" и Национальный стандарт ГОСТ Р "Продукция органического производства". Власти обещали принять закон "Об органическом земледелии осенью 2015 года, затем это было перенесено на 2016 год.

Ранее The DairyNews писало о том, что ученые объяснили разницу между обычным молоком и органическим.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью