Закон о запуске Brexit вступил в силу

Источник: ria.ru
Королева Великобритании Елизавета II одобрила законопроект о запуске процедуры выхода Великобритании из ЕС, документ вступил в законную силу.
После решения королевы премьер-министр Тереза Мэй получила право задействовать статью 50 Лиссабонского договора о выходе из ЕС в любой момент.

При этом британское правительство отказывается сообщить не только предполагаемую дату запуска Brexit, но и детали самой процедуры. Власти даже не сообщили, получат ли журналисты заранее уведомление о планах премьера.

Местные СМИ отмечают, что премьер, скорее всего, дождется окончательных результатов выборов в Нидерландах, а также итогов конференции Шотландской национальной партии, которая пройдет в конце недели. Среди возможных дат запуска Brexit чаще всего называют 27 марта.

Переговоры Лондона и Брюсселя займут минимум два года. Таким образом, Великобритания может выйти из Евросоюза весной 2019-го.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью