"Закон Danone" снова в действии

Источник: ИА DairyNews
Франция приняла новый закон о защите отечественных компаний от поглощения иностранными холдингами. Прежний был известен как "Закон Danone".

Об этом сообщает российское издание КоммерсантЪ.

Закон, известный во Франции как "Закон Danone", был принят после попытки поглощения американской корпорацией PepsiCo французского производителя молочных продуктов Danone в 2005 году. Несмотря на то что официально обе компании не подтверждали рыночную информацию о возможной сделке, в 2006 году во Франции был принят специальный закон по защите крупнейших национальных компаний от враждебного поглощения иностранными корпорациями.

В настоящее время Франция намерена развить прежний закон и оградить тем самым стратегически важные национальные компании от поглощения со стороны иностранцев. В перечень стратегически важных отраслей правительство включило энергетику, транспорт, телекоммуникации, водоснабжение и медицину, пишет The DairyNews.

Напомним, сегодня в России PepsiCo и Danone являются крупнейшими производителями молочной продукции; доля рынка в указанном сегменте, занимаемая обеими компаниями, по разным оценкам составляет от 45 до 60 %. Компания Danone стала крупнейшим производителем молочной продукции в 2010 году, после заключения сделки по слиянию бизнесов с отечественной компанией "Юнимилк". По данным компании AC Nielsen в 2013 году доля рынка ГК Danone в России составила 21,4%. В конце 2010 года гигант пищевой индустрии PepsiCo договорился о приобретении российской компании "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД). В ходе первого этапа сделки PepsiCo получила 66% ВБД за 3,8 млрд долл. и право выкупа оставшихся 34% акций. На сегодняшний день слияния завершены.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью