Заканчивается регистрация на VII Пищевой Форум SGS «Прагматичный подход к качеству и безопасности»

Источник: The DairyNews
170+ профессионалов пищевой промышленности примут участие в VII Пищевом Форуме SGS «Прагматичный подход к качеству и безопасности», который состоится 8-9 июля 2015 года в Москве. Организатор конференции – Группа SGS (штаб-квартира в Женеве, Швейцария). Генеральный интернет-партнер Форума – портал DAIRYNEWS.
Заканчивается регистрация на VII Пищевой Форум SGS «Прагматичный подход к качеству и безопасности»
Среди основных тем: управление качеством в условиях ограниченного бюджета; ТР ТС и ХАССП; оценка результативности систем менеджмента; международные стандарты в области пищевой безопасности. Детальная программа мероприятия и информация о спикерах доступны на сайте Форума.

Среди делегатов Форума  – директора по качеству и топ-менеджеры торговых сетей и производственных компаний, представляющих различные отрасли пищевой промышленности: производство молочной продукции и детского питания, мясной продукции, кондитерских изделий, алкогольных и безалкогольных напитков, бакалейной продукции, упаковки и ингредиентов.

В числе специальных гостей Форума - Джон Картер, вице-президент Metro Group и член правления GFSI (Германия), и Жюль Рохер, независимый технический эксперт Фонда «Foundation for Food Safety Certification», владеющего схемой FSSC 22000 (Нидерланды).

Проводимый с 2008 года, Пищевой Форум SGS получил статус наиболее значимой дискуссионной площадки, сфокусированной на вопросах качества и устойчивого развития в пищевой отрасли, и стал местом ежегодной встречи ведущих игроков пищевого рынка России и стран пост-советского пространства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью