Заграничный племенной скот приживается не во всех дальневосточных регионах

Источник: www.rg.ru
В минувшем году в ДФО снизилось производство молока. Ненамного - на 1,4 процента по сравнению с 2010-м. Но тенденция настораживает, ведь и удойное стадо становится меньше
Заграничный племенной скот приживается не во всех дальневосточных регионах
В минувшем году в ДФО снизилось производство молока. Ненамного - на 1,4 процента по сравнению с 2010-м. Но тенденция настораживает, ведь и удойное стадо становится меньше: в Якутии, Приморье, ЕАО, Хабаровском крае, на Чукотке и Сахалине сократилось поголовье коров. В целом по округу их убавилось на 0,4 процента. Такие цифры были названы на совете при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, состоявшемся на прошлой неделе.

Как сообщили в департаменте животноводства Якутии, последние пятьдесят лет республика не закупала крупный рогатый скот. Из-за этого резко снизились удои молока. Эту проблему планируют устранить благодаря приобретению новых коров.

В десять районов Якутии будут завезены животные холмогорской, симментальской, черно-пестрой породы для обновления племенного фонда КРС. Закупается 2470 коров, цена каждой - более 70 тысяч рублей без учета доставки. Правительство региона уже выделило порядка 80 миллионов рублей на перевозку скота.

И другие регионы пытаются решить проблемы отрасли, приобретая животных за пределами Дальнего Востока и даже страны, в частности, в Австралии.

В Приморский край почти две тысячи иностранных буренок были завезены еще в 2006 году. Коров распределили по трем десяткам лучших хозяйств. Фермеры, поначалу принявшие австралиек с энтузиазмом, вскоре стали говорить о них с разочарованием.

Как рассказали в одном из хозяйств, коровы часто болели. Выяснилось, что многие из них уже прибыли зараженными. Кроме того, на племенной скот они похожи не были. У специалистов сложилось впечатление, что они имеют дело с диким стадом.

Фермерские хозяйства терпят убытки, связанные с большими расходами на содержание животных, не соответствующих параметрам, прописанным в документах. Многие животные поступили больными. Возраст буренок превышал заявленный в бумагах.

В Приморской межобластной ветеринарной лаборатории отметили, что иностранки действительно часто требовали медицинской помощи, но сказать, кто болеет чаще - россиянки или австралийки, не взялись.

- Из 150 голов герефордской породы в первый год мы лишились примерно десяти, что сопоставимо с потерями, характерными для местных коров, - говорит руководитель одного из хозяйств, расположенных в Ханкайском районе Приморья. - Мы думаем, что падеж произошел из-за резкой смены климата. За минувшие годы стадо увеличилось, и в целом мы довольны тем, как ведут себя в наших условиях завозные коровы.

По одной из версий, причиной поставки в регион "некачественных" животных является плохой отбор КРС в Австралии. В результате вместе с племенным скотом в Приморье оказался простой товарный и даже дикий.

Зато импортные коровы полностью оправдали надежды крестьянско-фермерских хозяйств Амурской области, где в 2011 году стартовал масштабный проект по развитию мясного животноводства. Перед аграриями Приамурья поставлена важная задача - обеспечить население мясной продукцией собственного производства. Для этого практически во всех районах области начали строить современные животноводческие фермы, развивать племенную работу, которая помогает обеспечивать хозяй¬ства породистым КРС.

В 2011 году областное стадо пополнилось почти на 2,6 тысячи голов - централизованно, при поддержке регионального правительства, был закуплен племенной скот. Это абердино-ангусы и герефорды, завезенные из Австралии. Они отлично зарекомендовали себя в климатических условиях Амурской области.

- Австралийские коровы прекрасно перенесли минувшую суровую зиму, падежа нет, - говорит начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Амурской области Николай Лисиченко.

В 2012 году хозяйства Приамурья намерены закупить еще шесть тысяч голов породистого скота. В целом на реализацию программы по развитию мясного скотоводства область выделила более 172 миллионов рублей.

А вот в Хабаровском крае не все так радужно. В начале весны общественность взбудоражила история гибели почти 400 австралийских коров в фермерском хозяйстве села Дружба. Расследование преступления продолжается. Прокуратура установила, что краевое министерство сельского хозяйства и продовольствия не проконтролировало целевое использование стада элитных буренок, которых осенью прошлого года массово завезли не только в Хабаровский край, но и в другие регионы Дальнего Востока.
Должностные лица министерства, "отдав" коров, находящихся в собственности края, в безвозмездное пользование ООО "Хабаровские молочные фермы", не проверили способность хозяйства обеспечить надлежащее содержание животных. Оказалось, что летом не был заготовлен корм на зиму, а к холодам не утеплены коровники. Кроме того, проверка выявила многочисленные нарушения ветеринарных и санитарных норм.

Хозяйство в селе Дружба, процветавшее в советское время, за последние годы полностью расшатано, что является следствием постоянного реформирования его структуры и смены собственников.
Только гибель сотен животных заставила вышестоящие инстанции обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

По предписанию прокуратуры, в министерстве наказали виновных: после проведенной служебной проверки были уволены начальник отдела имущественных отношений, землепользования и управления краевой государственной собственностью Григорий Осипов, а также главный государственный ветеринарный инспектор края Александр Карченко. Начальнику отдела животноводства Михаилу Глотову объявлен выговор. Министерство направило в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с ООО "Хабаровские молочные фермы" семи миллионов рублей - в такую сумму оценен ущерб, нанесенный государству. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью