Заготовку кормов для животноводства ведут во всех районах Томской области

Источник: The DairyNews
По данным регионального Департамента по социально-экономическому развитию села, к 11 июля заготовка кормов к предстоящей зиме ведется во всех сельскохозяйственных районах, включая северные, сообщает The DairyNews.

Хозяйствами заготовлено 2,6 центнеров кормовых единиц (ц.к.е.) грубых и сочных кормов на условную голову скота от планируемых 31,4 – это 6,5 тыс. тонн сена и 48,5 тыс. тонн сенажа. План по обеспечению животноводства кормами выполнен на 8,3%.

В лидерах по темпам кормозаготовительной кампании – крестьяне Кожевниковского района, где обеспечили уже 13,8% от потребности в кормах (4,9 ц.к.е.). Активно трудятся в полях аграрии Шегарского (11,5%, 3,3 ц.к.е.), Томского (10%, 3,4 ц.к.е.) и Асиновского (10%, 2,8 ц.к.е.) районов.

Личными подсобными хозяйствами региона заготовлено на зиму 1726 тонн сена. Работы ведут частные подворья в Шегарском, Асиновском, Кожевниковском, Кривошеинском, Молчановском, Зырянском, Первомайском и Томском районах.

Напомним, кормозаготовка в Томской области стартовала в третьей декаде июня.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью