«Заготовили выше плана»: красноярские аграрии опережают прошлогодние темпы кормозаготовки

Источник: newslab.ru
Темпы кормозаготовительной кампании в Красноярском крае опережают прошлогодние. На 2 августа травы в регионе скошены на площади 179 тыс. га, что на 24 тыс. га больше уровня прошлого года, сообщили в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства и торговли.

Сельскохозяйственные товаропроизводители запасли 165 тыс. тонн сена, или 85 % от плана (в прошлом году на эту дату было 45 %) и 434 тыс. тонн сенажа — 45 % (в 2017 году — 45 %).

«На востоке края заготовку сена завершили аграрии Канского и Партизанского районов, в центральной зоне лидировали хозяйства Балахтинского, Емельяновского и Манского районов, в западной зоне — хозяйства Ужурского, Тюхтетского и Большеулуйского районов. На юге края впереди остальных сельчане Каратузского района. Заготовили сена выше планируемого объема аграрии северной зоны», — сообщил заместитель председателя правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

На текущую дату более 100 % от плана запасли сенажа хозяйства Тасеевского и Иланского районов восточной зоны региона, на 95 % выполнили план аграрии Абанского района. В центральной части края лидируют предприятия Большемуртинского района (95 %), в западной — Шарыповского района (76 %). В южной части края больше всех сенажа заготовили хозяйства Ермаковского (100 %), а также Шушенского (85 %) и Каратузского (82 %) районов.

В целом аграрии заготовили 12,5 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, или 40 % от запланированного объема. В прошлом году на аналогичную дату было 10 центнеров кормовых единиц.

Для создания кормовой базы на зимне-стойловый период 2018-2019 годов сельчанам необходимо запасти 191 тыс. тонн сена, 951,5 тыс. тонн сенажа и 366 тыс. тонн силоса, что составит чуть более 31 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Если не помешает погода, хозяйства справятся с уборкой и заготовкой кормов в оптимальные сроки.

Леонид Шорохов отметил, что в настоящее время роль кормопроизводства в крае возрастает.

«Опыт показывает, что чем выше продуктивность животных, тем актуальнее становится задача их обеспечения высококачественными кормами. Напомню, в 2017 году в сельхозпредприятиях края средний надой на корову составил 5 416 килограммов, что выше среднего показателя по Сибирскому федеральному округу на 14 %. В текущем году мы увеличили площади посевов высокобелковых и высокоэнергетических культур: на 15 % к уровню прошлого года — кукурузы по зерновой технологии, на 1,8 % — однолетних трав, на 41 % — многолетних беспокровных трав. Более чем в два раза возросли площади посева рапса, составив 114 тыс. га (в 2017 годы — 57 тыс. га)», — рассказал министр.

К мероприятиям по заготовке силоса из кукурузы, возделываемой по зерновой технологии, сельхозпредприятия края перейдут в сентябре.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью