Элитные сыры производят в Кожевниковском районе Томской области

Источник: tvtomsk.ru
Два элитных вида сыра, моцареллу и маскарпоне, уже производят в Кожевниковском районе. Сейчас там работают две крупные козоводческие фермы. Местные власти на данные предприятия делают большие ставки.
На козоводческой ферме Галины Прокопьевой все рассчитано буквально по секундам. Утренняя дойка одной группы - в это же время своей очереди в стайках ждут остальные козы.

Эта ферма в деревне Ювала появилась 2 года назад. Начинала предприниматель с одной козы - нужно было выхаживать внука-аллергика. Семья к молоку привыкла настолько, что его стало уже не хватать. Завели еще несколько рогатых. После чего пришла идея заниматься козоводством уже в промышленных масштабах.

Сейчас из козьего молока здесь делают 4 вида продукции - молоко, творог, сметану и рассольные сыры. Переработкой сырья фермер решила заняться основательно. Поэтому начала вести переговоры с подрядчиком.

Ирина Мошняга изготовлением сыра начинает заниматься в 7 утра. Эта козья ферма - бизнес семейный. Пока сын с отцом на пастбище, на кухне хозяйка готовит из козьего молока питьевые напитки и сыры. Последних в списке - более 15 - от обычных до элитных. Рецепты она собирала несколько лет. Таким образом, сыры, за которыми гоняются гурманы - маскарпоне, моцарелла и паприкаш - неожиданно появились и в Сибири.

Две совершенно разные фермы с непохожей историей в Кожевниковском районе только начинают развитие. Несмотря на то, что каждый из предпринимателей выбирает свой путь развития - от обычной переработки до изготовления уникальных сыров - все больше томичей становятся поклонниками полезной козьей продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью