Директор Департамента животноводства предстанет перед судом

Источник: tengrinews.kz
51 RU EN KZ
Чиновник МСХ предстанет перед судом 14 мая в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом сообщили в столичном суде №2 района Алматы, где состоятся судебные слушания по уголовному делу в отношении бывшего директора Департамента животноводства МСХ Максута Бактибаева. 

Ранее Департамент финполиции по городу Астана направил в суд уголовное дело, Бактибаеву предъявлено обвинение по статьям 307 (злоупотребление должностными полномочиями), 310-1 (воспрепятствование предпринимательской деятельности), 176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

Напомним, 28 декабря 2013 года финпол задержал Максута Бактибаева с поличным при получении взятки в размере более 700 тысяч тенге от генерального директора ТОО "Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии". Эти деньги, по версии следствия, передавались за оказание содействия в заключении договора о государственных закупках по разработке индексной оценки крупного рогатого скота мясного направления. В настоящее время бывший глава Департамента Министерства сельского хозяйства находится под арестом. 

Отметим, задержание бывшего чиновника МСХ произошло через несколько дней, после того как по подозрению в получении взятки в размере 100 тысяч долларов, был задержан вице-министр сельского хозяйства республики Муслим Умирьяев. Расследование по данному делу еще не завершено.  

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью