Заемные средства для АПК станут более доступными, - Игорь Кузин

Источник: The DairyNews
Заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин провел расширенное совещание в режиме видеоконференции со всеми субъектами РФ.

В ходе мероприятия участники обсудили меры реализации государственной программы развития АПК на 2017 год, а также о ходе внедрения мер государственной поддержки, которые планируется ввести в 2017 году, цитирует пресс-службу Минсельхоза TheDairyNews.

Главная цель совещания - разъяснить руководителям региональных органов АПК основные направления работы по внедрению новых механизмов господдержки сельского хозяйства. В частности, речь идет о так называемой «единой субсидии» - консолидации мер господдержки, предоставляемой регионам в виде межбюджетных трансфертов, а также льготного кредитования. Новый механизм льготного кредитования позволит сократить расходы аграриев на обслуживание кредитов почти в два раза, до ставки не более 5%. «Все это сделает заемные средства более доступными для организаций АПК, ускорит процесс модернизации сельского хозяйства, увеличит темпы роста производимой продукции, а также повысит конкурентоспособность организаций агропромышленного комплекса», отметил Игорь Кузин.

Заместитель министра в режиме «онлайн» ответил на все вопросы представителей регионов относительно развития агропромышленного комплекса субъектов РФ, реализации инвестиционных проектов, нового механизма погектарной поддержки и других актуальных тем.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью