Задача сохранения поголовья КРС в Челябинской области не сходит с повестки несколько лет, - Сергей Сушков

Источник: The DairyNews
По словам министра сельского хозяйства Челябинской области, ситуация с поголовьем КРС в регионе требует постоянного контроля. Об этом чиновник сообщил в интервью агентству Интерфакс, передает The DairyNews.
"Задача сохранения поголовья КРС, как молочного, так и мясного направления, не сходит с повестки дня уже несколько лет. В последние год-два наши сельхозпредприятия смогли остановить спад численности животных, тем не менее ситуация требует постоянного контроля", - сказал Сергей Сушков, отвечая на вопрос журналиста о проблеме снижения поголовья КРС.

Министр пояснил, что говядина от мясных пород скота всегда была недешевым продуктом, и спрос, который как известно, определяет предложение, снижается из-за кризисных явлений в экономике. В итоге хозяйства Челябинской области провели оптимизацию мясного поголовья КРС, и сегодня мясным животноводством в Челябинской области занимаются около 70 сельхозорганизаций и 250 фермерских хозяйств.

"В самой трудоемкой подотрасли животноводства - молочной - в этом году ситуация стабилизировалась. Несмотря на то, что процесс трудоемкий, требуется соблюдение технологии производства молока с применением сложного оборудования, а срок окупаемости длительный, наши животноводы смогли сохранить уровень производства молока. В этом им очень помогла хорошая кормовая база, созданная в прошлом году, а также качественная племенная работа, благодаря которой удалось поднять молочную продуктивность коров", - подчеркнул Сергей Сушков.

По данным на начало 2015 года молочным животноводством в регионе занималось 74 предприятия.

Читать интервью с руководителем крупнейшего молочного сельхозпредприятия Челябинской области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью