Зачем русскому молочнику новозеландская биржа GDT?

Источник: ИА DairyNews
Каждые две недели в Новой Зеландии на платформе Fonterra проходит аукцион молочной продукции – GlobalDairyTrading (GDT).
 Зачем русскому молочнику новозеландская биржа GDT?
Каждые две недели в Новой Зеландии на платформе Fonterra проходит аукцион молочной продукции – GlobalDairyTrading (GDT). Результаты торгов - один из главных показателей состояния мировых цен на рынке отрасли.

«Я считаю, что есть резон для производителей и переработчиков молочной отрасли России следить за результатами торгов GDT. Так у них появляется возможность обозреть рынок», - отвечает ИА DairyNews директор консалтинговой фирмы экономики молочной отрасли CLAL, ведущий эксперт мирового молочного рынка Анжело Росси.

«Я думаю, платформа Fonterra для Мировых торгов на молочную продукцию – GDT - становится эталоном в Европе. Она соответствует европейской практике торгов. Некоторые международные компании присоединились к платформеGDT, чтобы продавать собственную продукцию (СОМ-SMP, лактозу и прочее): ARLAFOODS (Европа), MurrayGoulburn, Молочные фермеры Америки (DairyFarmerofAmerica)», - объясняет Анжело Росси.

«Мы постоянно обновляем информацию на нашем веб-сайте о результатах аукциона на GDT, дополняем их информацией и сравнительными диаграммами», - добавил Анжело Росси.

«Наша цель –определить рыночные цены на торгуемые по всему миру молочные продукты», - рассказал  ИА DairyNews представитель GDT. «Покупатели и продавцы доверяют GlobalDairyTrade определять настоящую рыночную цену на торгуемую продукцию; смежные рынки принимают результаты торгов к своему сведению.  Большая доля участников мирового молочного рынка следят за  итогами  каждого аукциона», - объяснили в GDT важность своей работы. - «Тем участникам молочной отрасли, кто не занят непосредственно в торгах GDT, результаты аукциона помогают узнать действительную цену на торгуемую по всему миру продукцию, вместо того, чтобы полагаться на исследования, которые могут быть ошибочными. Это крайне удобно для любого производителя, если он экспортирует свою продукцию, или если цены на его внутреннем рынке испытываю влияние мировых цен», - добавил представитель GDT.

«Я считаю, что есть смысл в собственной молочной бирже в России. Она может быть полезна для молочной отрасли вашей страны в рамках статистической деятельности по определению объемов, цен, складских запасов для каждого из продуктов. Все цифры должны будут находиться в свободном доступе для участников рынка», - резюмировал Анжело Росси.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью