RU KZ EN 中文 DE FR عربى

Заболевший бруцеллезом скот выявили в Костанайской области Казахстана

Источник: ru.sputniknews.kz
882 RU EN KZ
В ближайших от Аркалыка селах в Костанайской области выявляется все больше зараженного бруцеллезом скота, специалисты говорят о запущенности заболевания.

По официальным данным, зараженность составила 1,8 %. Несмотря на рекомендации городскому акимату провести дополнительные исследования на бруцеллез в селах за счет владельцев, исследовано меньше половины скота.

"Однако, данная работа акиматом города провалена. Если по состоянию на 1 декабря 2017 года по базе ИСЖ в 5 селах зарегистрировано 5030 голов КРС, из них на сегодняшний день первично исследовано только — 1562 головы или 31%, соответственно вторичного исследования не будет", — рассказал руководитель управления ветеринарии Костанайской области Берикжан Кайыпбай.

По его словам, инфекция прогрессирует из-за неисполнения рекомендованных дополнительных исследований скота.

В конце декабря 2017 года при убое скота специалисты выявили факт хронической зараженности туберкулезом крупного рогатого скота на большой ферме, но хозяйство до сих пор не объявили неблагополучным пунктом.

19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью