Заболеваемость бруцеллёзом в Калмыкии превышает общероссийскую более чем в 40 раз

Источник: kuban.info
Заболеваемость бруцеллёзом в Калмыкии превышает общероссийскую более чем в 40 раз, что вынуждает власти ужесточать меры профилактики этого опасного заболевания. Региональный Роспотребнадзор в прошлом году провёл более 1,2 тысяч проверок. Нарушения зафиксированы в 70% случаев. В хозяйствах не соблюдают требований ни к качеству воды для питья, ни к хранению продуктов, ни к их реализации, ни к соблюдению экологических правил.

Кстати, ошибочно было бы полагать, что бактерии такого рода выявляются исключительно у КРС. Мелкий скот тоже этому подвержен. Очаги бруцеллёза обнаружены в 8 пунктах региона. Восемнадцать случаев этого заболевания зарегистрировано и у людей. Чаще всего болезнь эту можно встретить на территории таких районов Калмыкии, как Черноземельский, Лаганский, Целинный. В Роспотребнадзоре сталкивались с тем, что руководство хозяйств скрывает инфекцию животных.

При этом животноводам, которые своевременно сдают на убой свой скот, который заражен, субсидируют транспортные затраты. На этот год в бюджет Республики на нужды ветуправления заложено больше 100 млн рублей. На эти деньги также ремонтируют станции, приобретают транспорт, увеличивают штатную численность ветеринаров. Сегодня там работает уже более 400 человек.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью