Забайкальский край: «Беклемишевское» оказалось на грани банкротства

Источник: chita.ru
Одно из крупнейших в Забайкальском крае хозяйств по производству молока, основной поставщик Читинского молокозавода — коллективное предприятие «Беклемишевское» — оказалось на грани банкротства.

«На сегодня задолженность по налогам 17 миллионов рублей, ну и общая задолженность по всем платежам около 70 миллионов, и этому хозяйству без поддержки государства трудно будет выкарабкаться», — заявил в сюжете телеканала заместитель начальника управления сельского хозяйства Читинского района Леонид Левандовский.

По данным СМИ, зарплату на предприятии не платят уже 5 месяцев, из-за чего вся молодёжь оттуда ушла. Несмотря на это, беклемишевцы собираются провести сенокосную компанию.

«Есть люди, которые здесь работают, есть коллектив, есть технология. Но всё упирается в финансовые средства предприятия, то, что они сегодня не совсем платёжеспособные. Для того, чтобы участвовать в государственных программах, первое требование — это отсутствие задолженности по налогам. Сегодня она есть. Составлен план по финансовому оздоровлению предприятия», — заявил журналистам министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарёв.

Как пояснили в сюжете, министр говорил о привлечении потенциальных инвесторов: «Кроме того, краевой минсельхоз будет оказывать поддержку «Беклемишевскому» путём выделения субсидий на реализованное произведённое молоко».

Финансовые проблемы предприятия длятся уже несколько лет. В октябре 2016 года было возбуждено уголовное дело в отношении председателя коллективного предприятия «Беклемишевское» Анатолия Николаева за невыплату зарплаты при наличии средств на счетах. Общий долг составлял 5,8 миллиона рублей. Мировой судья в 2018 году освободил директора от уголовной ответственности, оштрафовав на 30 тысяч рублей.

В конце 2018 года власти Забайкальского края заговорили о создании молочного кластера в регионе, в который должны были войти «ЗабайкалАгро» и «Беклемишевское».

Компания «ЗабайкалАгро», выпускавшая молочную продукцию под маркой «Дали видали», также находится в предбанкротном состоянии из-за долга в 60 миллионов рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью