Забайкальские фермеры все активнее включаются в племенную работу

Источник: chita.rfn.ru
Забайкальские фермеры все активнее включаются в племенную работу.
Деятельность по разведению породистого скота особо поощряется государством, поэтому в борьбу за статус племрепродукторов сегодня включаются десятки хозяйств. Свои силы решил попробовать и начинающий фермер из Нерчинского района Евгений Иванов. Вот уже второй год он занимается разведением крупно-рогатого скота герефордской породы. 

Крестьянско-фермерское хозяйство Ивановых большим пока не назовёшь: лошади, овцы, свиньи. Но основную ставку индивидуальный предприниматель делает на разведение крупно-рогатого скота. К уже имеющимся 60 буренкам в прошлом году Евгений приобрёл племенной скот.

Евгений Иванов, фермер: "Одиннадцать голов закупили герефордской породы, десять телок и одного быка производителя, в будущем надеемся выйти на племрепродуктор".

Статус племрепродуктора позволит фермеру претендовать на государственную поддержку. "Герефорды уже дали крепкое здоровое потомство. Племенные телята заметно отличаются от приплода местных коров", - говорит отец предпринимателя, ветеринарный врач по образованию. 

Филипп Иванов, фермер: "Крепкое поголовье, и в дальнейшем надо с ним работать, даже к болезням они не восприимчивы и к корму тоже: наши что и не едят, эти - всё подчистую. Сменная животина любящая, сколько телят народится, всех принимают. И по конституции сами здоровенькие телята, на третий день уже свободно сено едят".

Пока управляться с рогатым поголовьем у Ивановых хватает сил. Но уже сегодня фермер подумывает об увеличении не только стада, но штата работников. 

Евгений Иванов, фермер: "Обязательно, если будет расширяться хозяйство, сами управляться не будем, с центром занятости, там уже эти вопросы есть".

Сегодня в Нерчинском районе действует 59 крестьянско-фермерских хозяйств, самое молодое - Евгения Иванова успешно провело расплодную кампанию. Теперь фермер готовится к началу весенне-полевых работ, чтобы в будущую зимовку его хозяйство вошло с хорошими запасами кормов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью