За заниженные закупочные цены на молоко переработчики-монополисты оштрафованы на 18 тысяч гривен

Источник: objectiv.tv
(МОСКВА,28.01.09,DAIRYNEWS)  Крупные компании-производители занижали закупочную цену молока, поэтому сельские жители понесли большие убытки. Как следствие - сократилось поголовье скота. В антимонопольном комитете говорят, что цены на молоко формируются с учетом жира и белка. Молокоперерабатывающие заводы учитывали только один показатель.

(МОСКВА,28.01.09,DAIRYNEWS)  Крупные компании-производители занижали закупочную цену молока, поэтому сельские жители понесли большие убытки. Как следствие - сократилось поголовье скота. В антимонопольном комитете говорят, что цены на молоко формируются с учетом жира и белка. Молокоперерабатывающие заводы учитывали только один показатель.

Сельские жители, которые сдают молоко компаниям-переработчикам, обратились в антимонопольный комитет. Селяне утверждают: закупочные цены на их продукцию молочники-монополисты снижают намеренно. Если в январе прошлого года молоко покупали по две гривны за литр, то к июню цены упали почти вдвое, отмечают в антимонопольном комитете.

Как заявила Виктория Нагний, глава обл. отделения антимонопольного комитета, на сегодняшний день в Харьковской области работают три основных переработчика-монополиста: «Купянский молочноконсервный комбинат», «Красноградский маслосырзавод» и «Богодуховский молокозавод». Именно эти предприятия беспричинно снизили цены на сельское молоко, говорят в антимонопольном комитете. При этом цены самих монополистов не тронулись с места. Кроме этого, на рынке молочных продуктов появилась конкуренция, которую в комитете называют недобросовестной.

Согласно нормативам, закупочные цены на молоко определяются с учетом и жира, и белка. Виновников уже оштрафовали на 18 тысяч гривен, а цены на закупку молока у населения повысили на 30 процентов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью