За сданное молоко с крестьянами рассчитываются продуктами

Источник: gpu-ua.info
Молоко от крестьян в июле подешевело до 90 коп. за 1 л. Несколько месяцев назад цена была вдвое выше. На рынке 1 л можно продать по 3 грн. А заводское в магазинах продают по 5–6 грн/л.
За сданное молоко с крестьянами рассчитываются продуктами

Молоко от крестьян в июле подешевело до 90 коп. за 1 л. Несколько месяцев назад цена была вдвое выше. На рынке 1 л можно продать по 3 грн. А заводское в магазинах продают по 5–6 грн/л.

В селе Часниковка Лохвицкого района ежедневно собирают молоко несколько заготовителей. Некоторые из них рассчитываются бартером — продуктами питания и разными товарами.

— По селу ездит аж четыре молоковоза, — рассказывает местный житель Василий Годованик, 79 лет. Он на обочине сельской дороги ожидает молоковоз. Заказал у заготовителя мешок муки за 126 грн, теперь должен насдавать молока по 90 коп/л на эту сумму. — Еще один на том краю ездит новым молоковозом. 3 литра взял у меня. А второй ездит — можешь заказать папиросы, муку, сахар. Молоко принимают за бесценок — вот руб пять была цена, а теперь по 90 копеек литр. Я в Миргородский молокозавод сдаю. А у того, шо из Пирятина, свой магазин. Дает бартером продукты.

На улице под дворами стоят емкости с молоком, без присмотра.

— Чужого молока не забирают. Заготовители знают, где чье стоит, кто к кому прикреплен. Требуют, чтобы молоко было закрыто, чтобы после того, как сдоил, на воздух не попадало, — рассказывает Годованик.

Из-за конкуренции заготовители повышают цену на 5 коп. за 1 л.

— Мы на бартер заказывае м ребятам все — муку, или дерть, или еще что, — говорит местная жительница Людмила Христич. — Нужно же как-то вы живать. Труд тяжелый, а цена на молоко низкая. Товар брать не принуждают. Мне вот масла захотелось заводского, хотя и сепараторы у каждого сейчас есть. Две пачки взяла.

— Но пачка масла стоит почти 6 рублей, а молоко — руб литра, — перебивает односельчанин Иван Сизов.

— Директора молокозаводов в сговоре между собой, — добавляет Василий, лет 55. — После подешевени я молока с гривни 80 до гривни за литр молокопродукты не подешевели. Заготовители тоже обманывают нас — принимают молоко с жирностью 4,2%, проставляют в документах 3,4–3,5% и имеют свой ”навар” на разнице.

В Часниковке два табуна: 45 и 23 коровы. Три года тому назад коров было больше, а все молоко в Хорол и Миргород возил один заготовитель Хиль. Теперь тратят бензин четверо — это еще одна из причин низкой цены на молоко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью