За I полугодие в тульской области поголовье коров снизилось на 1,9%

Источник: ИА DairyNews
На 1,7% упало производство молока, сообщает Тулстат.
На 1,7% упало производство молока, сообщает Тулстат.

По состоянию на 1 июля, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 108,1 тыс. голов, что на 3,4% меньше, чем на туже дату 2010 года. Снизилось и поголовье коров – с 48,2 до 47,3 тыс. или на 1,9%. Коз стало больше– на 10,1%.

Как отмечалось в анализе ситуации в АПК Тульской области по итогам 2010 года, сохраняется тенденция сокращения численности коров во всех категориях хозяйств. Основные причины сокращения: отсутствие финансовых средств для погашения кредитов, лизинговых платежей, выплаты заработанной платы, оплаты за электроэнергию. Ряд хозяйств полностью ликвидировали животноводство в связи с высокими затратами на производство продукции. Около 1 тыс. коров было сокращено по причине заболеваний (туберкулез, лейкоз).

Для стабилизации и наращивания поголовья крупного рогатого скота в отрасли животноводства осуществлялось приобретение высокопродуктивного племенного молодняка. В 2010 году приобретено 1115 голов племенного молодняка крупного рогатого скота молочных пород. Продолжалось строительство, реконструкция и модернизация 1 комплекса на 500 голов коров.

В 2010 году установлено и пущено в действие 2 доильных зала, 5 доильных установок, 15 охладителей молока. Для завершения строительства начатых животноводческих объектов из бюджета области в 2010 году была предусмотрена государственная поддержка на приобретение молочного оборудования.
В анализе ситуации по итогам I квартала 2011 года, в частности, констатировалось: в связи с сокращением численности крупного рогатого скота, особенно коров, большое внимание уделяется развитию базы скотоводства. В текущем году планируется строительство пяти животноводческих комплексов на 1200 голов дойного стада.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью