За 10 лет дойных коров в Эстонии стало почти на 40% меньше

Источник: novosti.err.ee
Десять лет назад в Эстонии насчитывалось 158000 коров, при этом в текущем году из-за молочного кризиса количество дойных коров упало ниже 100 000, сообщил на молочном форуме глава объединения заводчиков племенного крупного рогатого скота Танель Булитко. Кризис этого года , по словам Булитко, особенно негативно сказался на мелких производителях молока.
За 10 лет дойных коров в Эстонии стало почти на 40% меньше
Десять лет назад в Эстонии насчитывалось 158000 коров, при этом в текущем году из-за молочного кризиса количество дойных коров упало ниже 100 000, сообщил на молочном форуме глава объединения заводчиков племенного скота Танель Булитко. Кризис этого года , по словам Булитко, особенно негативно сказался на мелких производителях молока. Если раньше пожилые заводчики закрывали свои молочные фермы из-за возраста, то в этом году основная причина заключалась в том, что мелким производителям предлагалась слишком низкая цена за молоко, пишет газета Maaleht.

"К сожалению, правда заключается в том, что в Эстонии осталось лишь 97 000 коров", - утверждает Булитко. "Это количество приближается к критической границе, после достижения которой уже нельзя проводить работы по качественному разведению".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью