За звание лучшего российского оператора машинного доения коров поборется рязанка из ООО «Малинки»

Источник: The DairyNews
С 4 по 7 сентября 2017 года в Республике Мордовия проводится XXVI Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров, сообщает The DairyNews со ссылкой на минсельхоз Рязанской области.

Цель конкурса – популяризация передового опыта в организации машинного доения, внедрение в молочном скотоводстве прогрессивных технологий, повышение эффективности производства молока и совершенствование профессионального мастерства операторов машинного доения коров.

Согласно выписке из Протокола Областного конкурса наибольшее количество баллов среди рязанских доярок – 99,10 - набрала оператор машинного доения коров из ООО «Малинки» Михайловского района Наталья Викторовна Титова, которая и будет представлять Рязанскую область на Всероссийском конкурсе.

Участниц, которые соберутся на мероприятие, чтобы побороться за звание лучшего оператора, ждут несколько этапов соревнований: теоретический, разборка и сборка доильных аппаратов, санитарная подготовка к доению и практическое доение. Кроме этого для лучших доярок будут проведены мастер-классы и семинары. Так же в рамках конкурса Минсельхоз РФ планирует проведение Всероссийского совещания по вопросам развития молочного животноводства и племенного дела с участием руководителей региональных органов управления АПК и заместителей руководителей, курирующих вопросы животноводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью