За зиму в Новосибирской области погибли 4 тысячи коров

Источник: news.ngs.ru
В минувшую зиму в Новосибирской области во время падежа скота погибло около 4 тыс. коров.
За зиму в Новосибирской области погибли 4 тысячи коров
Об этом вчера во время пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства НСО Георгий Иващенко.

Как пояснил министр, обычно падеж скота в области составлял 3 %, в этот раз 5–6 %. По итогам зимы 2011-2012 года погибло 3,5 тыс. животных, в этом сезоне — около 4 тыс. Кроме того, с каждой коровы в этом году получается на 1 кг молока меньше, чем в прошлом.

Из-за летней засухи в этом году обеспеченность кормом на треть меньше, чем в прошлом, однако, по мнению министра, природно-климатический фактор в росте падежа не является ключевым. По информации Иващенко, фермеры получали компенсацию на корм скоту вовремя. 

В частности, по мнению министра на сохранности скота отражается отношение к нему хозяев, например, на одном из предприятий Барабинского района корм не был заготовлен из-за недосмотра фермеров.

Всего сегодня в области насчитывается 139 тыс. коров. По данным на 5 марта 2012 года в регионе было 141 тыс. коров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью