За январь–июнь мобильные группы ФТС нашли больше запрещенных товаров, чем за весь прошлый год

Источник: iz.ru
Мобильные группы ФТС стали находить вдвое больше санкционных продуктов. За первую половину 2017 года они обнаружили 19,1 тыс. т «запрещенки» — больше, чем за весь предыдущий год. Этому способствовал накопленный службой опыт и изменение схемы работы групп ФТС. Однако поток «санкционки» не иссякнет, если спрос на нее будет сохраняться, отметили эксперты.
В первом полугодии 2017 года мобильные группы ФТС обнаружили 19,1 тыс. т санкционных товаров. Об этом сказано в докладе о правоприменительной практике ФТС России по итогам II квартала 2017 года, с которым ознакомились «Известия». Обнаружено «санкционки» больше, чем за весь прошлый год. Ранее ФТС отчитывалась, что с ноября 2015 года (начало работы мобильных групп) по 31 марта этого года мобильные группы обнаружили 19 тыс. т товаров, в отношении которых установлены запреты или ограничения.

В пресс-службе ФТС не смогли уточнить, сколько санкционной продукции обнаружено мобильными группами в первой половине 2016 года, а также объяснить причины увеличения «уловов».

Согласно докладу ФТС, мобильные группы созданы «в целях недопущения перемещения в РФ запрещенных к ввозу товаров в местах, приближенных к российско-казахстанскому и российско-белорусскому участкам государственной границы».

«На них возложены функции по обеспечению соблюдения запретов на ввоз в РФ и оборот товаров, странами происхождения которых являются государства, указанные в постановлении правительства РФ от 7 августа 2014 года № 778 (о введении продэмбарго. — «Известия»), товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан с применением таможенной льготы в виде пониженной ставки ввозной таможенной пошлины, а также товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика», — сказано в докладе ФТС.

В документе отмечено, что в первом полугодии этого года мобильные группы остановили 56,2 тыс. транспортных средств и проверили 1,6 млн т товаров. В соседние государства вернули 13,4 тыс. т продукции, уничтожили еще 3,4 тыс. т. В отношении перевозчиков возбудили 141 дело об административных правонарушениях и одно уголовное.

С ноября 2015 по март 2017 года мобильные группы ФТС проверили 121,9 тыс. транспортных средств и 4,3 млн т товаров, согласно данным службы. Тогда в Казахстан, на Украину и в Беларусь вернули 13,9 тыс. т товаров и уничтожили 3,8 тыс. т. Дел об административных правонарушениях возбудили 154, уголовных — два.

Количество мобильных групп за два года не изменилось — их по-прежнему 35.

В июне в интервью «Известиям» глава ФТС Владимир Булавин объяснял, что служба пересмотрела схему работы мобильных групп, изменив их дислокацию и направив работать по «наводкам».

— На мой взгляд, ловить фуры с санкционными товарами по брянским лесам не очень продуктивно… Поэтому мы решили изменить их [мобильных групп] дислокацию, отодвинуть от границы. Ведь ясно, что вся «санкционка» везется на крупные плодоовощные базы и рынки. И также понятно, что для эффективной работы у мобильных групп должна быть оперативная информация, которую получает наш силовой блок. Он наделен полномочиями вести оперативно-разыскную деятельность. Нам удалось вычислить 800 фур, которые постоянно возят «санкционку». Мы обеспечили упреждающую работу по выявлению этих машин в автомобильном потоке и принятие соответствующих мер, — рассказал Владимир Булавин.

Завкафедрой таможенного права юридического факультета им. М.М. Сперанского РАНХиГС Михаил Степаненко заметил, что увеличить уловы «санкционки» ФТС удалось также благодаря опыту, наработанному за предыдущие годы.

— Прогнозировать, что это приведет к уменьшению ввоза запрещенной продукции, однозначно нельзя. Да, многих поставщиков усиление борьбы пугает, но если спрос на продукты в стране будет — их продолжат поставлять, — уверен эксперт.

Россия запретила ввоз ряда продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады в 2014 году в ответ на антироссийские санкции. Продэмбарго распространяется на мясо, рыбу, морепродукты, молочные продукты, фрукты и овощи. Также с начала 2016-го до начала июня этого года был запрещен ввоз в Россию ряда продуктов из Турции. Сейчас запрет сохранился только на томаты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью