За восемь месяцев 2018 года 18 районов Татарстана уменьшили производство молока

Источник: tatar-inform.ru
Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на традиционном совещании в Доме Правительства региона призвал районы республики, демонстрирующие спад производства молока, внимательнее отнестись к этой проблеме. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Согласно данным за восемь месяцев, 18 районов Татарстана снизили производство молока по сравнению с прошлым годом, рассказал на республиканском совещании вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Упомянул глава Минсельхозпрода Татарстана и потенциальную проблему – в республике на 7 процентов выросли продажи крупного рогатого скота. Такие районы, как Агрызский, Камско-Устьинский, Мамадышский, Муслюмовский и Нижнекамский, продают больше голов КРС, чем выращивают.

При этом поголовье крупного рогатого скота увеличилось в Алькеевском, Дрожжановском, Зеленодольском, Лениногорском, Сармановском районах. Кроме того, улучшилась ситуация с животноводством в Актанышском и Тукаевском районах, отметил докладчик.

Всего за восемь месяцев 2018 года в республике надоено 883 тыс. т молока – на один процент больше, чем за аналогичный период 2017-го, сообщил министр.

В регионе выращено 260 тыс. т мяса и птицы, по этому показателю рост по сравнению с прошлым годом составил 3 процента. В том числе произведено 135 тыс. т мяса птицы (увеличение на 3 процента) и 57 тыс. т свинины (увеличение на 4 процента).

Особенно заметно выросло в Татарстане производство яиц – на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В целом сельхозпроизводители Татарстана смогли сохранить положительную динамику в животноводческой отрасли, несмотря на сложную ситуацию на рынке, подчеркнул Ахметов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью