За Ульяновскими симменталами выстраивается очередь

Источник: www.ulpravda.ru
Похоже, в российском животноводстве наметилась положительная тенденция
Похоже, в российском животноводстве наметилась положительная тенденция: интерес сельхозпроизводителей к мясному скотоводству, хоть и медленно, растет. Однако наряду с чисто мясными породами популярностью по-прежнему пользуются и универсалы, к числу которых относятся симменталы. Свидетельством этого является то, что в племенном репродукторе колхоза «Калинино» Вешкаймского района, где занимаются разведением этой породы, от заказов нет отбоя.

Развитие мясного животноводства числится одним из приоритетов российского агропрома на ближайшие годы. И хотя эта задача не из простых, определенные подвижки уже есть. Интерес к этому направлению среди сельхозтоваропроизводителей за последнее время заметно вырос. Отдельные хозяйства, сделавшие ставку на мясной скот, есть и в Ульяновской области. Однако чисто мясные породы КРС, такие, как абердино-ангуссы или герефорды, которых выращивают ради мраморного мяса, пока для нас скорее экзотика, чем норма. А вот спрос на универсальные мясо-молочные породы, похоже, бьет рекорды.

- Ажиотаж очень большой: за племенным скотом к нам едут из Астрахани, Липецка, Татарстана, Уфы, Саратова. Мы даже не успеваем за растущим спросом на симментальскую породу. Вот сейчас у меня заказ от местных фермеров на 30 голов и еще на 50 от «соседей», а ведь нам еще нужно себе оставить на воспроизводство, - рассказывает председатель колхоза «Калинино» Вешкаймского района Ряхим Камаев

Секрет бешеной популярности симменталов прост: они дают и хорошие привесы, и достаточные надои молока. Плюс меньше болеют - по сравнению с чисто молочными породами.

- Возьмем, к примеру, черно-пеструю породу. Да, надои у этих коров больше, но резистентность у них слабая: любая болячка, сбой в рационе кормления - животное нужно долго лечить, а это затратно, - объясняет зоотехник Павел Николаевич.

Несмотря на успехи племенного репродуктора, в целом отрасль животноводства для колхоза «Калинино» по итогам прошлого года оказалась убыточной. По словам Ряхима Камаева, рентабельность отрасли снизилась после аномальной жары и засухи 2010 года, когда корма подскочили в цене. Поскольку своих в тот момент не было - пришлось покупать. Несколько сдал вешкаймский колхоз и позиции в рейтинге 100 крупнейших предприятий России по производству мяса.

Теперь в «Калинино» надеются на быстрое восстановление. Тем более что кормов в урожайном 2011-ом заготовили на 20 процентов выше потребности.

Помочь обещали и власти: - Мы в этом году планируем несколько мер поддержки животноводческой отрасли. Во-первых, льготное дизельное топливо. Конкретно этому хозяйству выделено 300 тонн - это поможет им сэкономить порядка 3,5 млн. рублей, - объясняет министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин. - Начиная с весны, планируем выплачивать субсидии - 3 рубля на литр произведенного молока. В среднем по году выплата колхозу «Калинино» составит около 9 млн. рублей. Кроме этого, мы будем субсидировать посевы кормовых культур.

Эти деньги в колхозе собираются вложить в модернизацию животноводческих помещений и оборудования. В прошлом году здесь уже капитально отремонтировали валовню и телятник, приобрели современные кормосмесители, раздатчики, модернизировали доильные установки, систему подачи воды и систему навозоудаления. На очереди реконструкция еще нескольких объектов.

- Часть средств направим, конечно, на увеличение поголовья. До конца года планируем довести его до 3000 голов (сейчас - 2465, из них 810 - дойное стадо). Ну и конечно, сосредоточимся на племенной работе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью