За три года на развитие сельских территорий в Костромской области будет направлено почти 2 миллиарда рублей

Источник: The DairyNews
Объем финансирования трехлетней государственной программы устойчивого развития сельских территорий Костромской области увеличен на 480 млн. рублей. Изменения в проект внесены постановлением администрации региона, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Корректировки в программе устойчивого развития сельских территорий связаны с увеличением финансирования. На мероприятия программы за три года дополнительно будет направлено 481,5 млн. рублей, в том числе, 254,9 млн. рублей из средств федерального бюджета, 199,5 млн. рублей из региональной казны, 25,7 млн. рублей из местных бюджетов, 1,28 млн. рублей из внебюджетных источников.

Общий объем финансирования программы в период с 2018 по 2020 годы составит 1 млрд. 960,3 млн. рублей. Средства направят на развитие водоснабжения, дорожной отрасли, газификации, медицинской помощи в сельской местности.

В 2018 году работы по улучшению качества водоснабжения предусмотрены в п. Вохма, д. Степаново Галичского района и Чапаевском сельском поселении Красносельского района. В рамках мероприятий по развитию сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции, работы запланированы в 8 районах Костромской области. Будет введено в эксплуатацию более 14 км дорог.

Так в Красносельском районе будет выполнен первый этап реконструкции подъезда к почтовому отделению связи в д. Шолохово. В Октябрьском районе в программу включен подъезд к Новинской начальной школе и ФАПу д. Кузьмины. В Островском районе – подъезд к начальной школе в н.п. Красная Поляна. В Сусанинском районе – реконструкция подъезда к молочной товарной ферме на 100 голов в д. Щетково. В Шарьинском районе – реконструкция подъезда к Варакинскому ФАПу. В Парфеньевском районе будет произведена реконструкция автомобильной дороги к п. Вохтома. В Нерехтском районе на этот год запланирован первый этап реконструкции автомобильной дороги Нерехта-Иголкино. В Межевском районе реконструкция дороги к магазину в н.п. Поденьевица.

В общей сложности в рамках госпрограммы финансирование дорожных работ в предстоящие три года превысит 977 млн. рублей. Губернатор Сергей Ситников поручил профильным департаментам и главам муниципальных образований активнее проводить подготовительные работы по реализации программы на предстоящие годы и начать разработку проектно-сметной документации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью