За три года на поддержку АПК Тверской области направлено около 7 млрд рублей

Источник: The DairyNews
За три года на поддержку АПК Тверской области направлено около 7 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе ежегодного Слета фермеров Тверской области. Представители власти, бизнеса, банковского сообщества, сельхозпроизводители обсудили актуальные вопросы развития фермерских хозяйств и меры их государственной поддержки, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Сельское хозяйство является стратегически важной отраслью региональной экономики. Фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы вносят достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса, сохранение трудовых традиций нашего народа. Сегодня в рамках национальных проектов, разработанных по инициативе Президента России, идет работа над формированием комплексной системы поддержки фермеров и развития сельхозкооперации. Тверская область примет активное участие в реализации обновленных мер поддержки», – отмечено в поздравительной телеграмме главы региона Игоря Рудени.

Участники слета обсудили вопросы финансирования из федерального бюджета госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Тверской области в 2019 году, а также меры поддержки фермеров, предоставляемые в рамках АО «Корпорация МСП».

О льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей рассказали представители тверского филиала АО «Россельхозбанк», о возможностях технической и технологической модернизации хозяйств – АО «Росагролизинг». Своим опытом развития фермерского хозяйства поделились фермеры из Кашинского района Верхневолжья и гости из Ярославской области.

В 2018 году объем финансирования грантов, предоставляемых начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам региона, увеличился на 20% по сравнению с предыдущим годом. На эти цели предусмотрено более 68 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Полученные гранты позволят фермерам развивать свои хозяйства, приобретать технику, оборудование, сельскохозяйственных животных, строить и реконструировать производственные помещения.

В целом за 2016 – 2018 годы на поддержку агропромышленного комплекса Тверской области было направлено около 7 млрд рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью