За прошлую неделю Россия импортировала 7 тысяч тонн молочной продукции

Источник: The DairyNews
За прошлую неделю Россия импортировала 7 тысяч тонн молочной продукции. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитической системы «Аргус», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «ВГНКИ».

Всего же объем импорта сельскохозяйственной продукции, поднадзорной Россельхознадзору, за указанный период составил около 58,27 тыс. тонн.

Основная доля импорта пришлась на четыре группы товаров: «Растительная продукция» (35,7 тыс. тонн, 61,3% от общей доли импорта), «Молоко и молочная продукция» (более 7 тыс. тонн, 12,1%), «Мясо и субпродукты» (более 6 тыс. тонн, 10,8%) и «Рыба и морепродукты» (почти 5 тыс. тонн, 8,5%).

По данным ИАС «Аргус», за прошлую неделю в Россию было ввезено 416 тонн яиц (0,7% от общего объема импорта) и 3,88 тыс. тонн кормовых добавок (6,7%).

Среди мясной продукции максимальные доли в импорте составили мясо (более 2 тыс. тонн), мясо птицы (1,4 тыс. тонн) и свинина (1 тыс. тонн).

В период с 14 по 20 января 2019 года 17,8% продукции было ввезено из стран Евразийского экономического союза; 5,1% – из стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества; 3,8% – из стран Евросоюза. Основными странами – торговыми партнерами являлись Парагвай (60,4%), Беларусь (16,0%) и Фарерские острова (2,8%).

Доставка продукции на территорию России в рассматриваемом периоде преимущественно осуществлялась посредством автомобильных и морских перевозок. Объем автомобильных перевозок составил 11,91 тыс. тонн. На морские (контейнерные) перевозки пришлось 7,17 тыс. тонн, объем трюмных морских перевозок составил около 38,19 тыс. тонн, на железнодорожный транспорт пришлось 0,98 тыс. тонн, на авиационный транспорт – 0,02 тыс. тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью