За прошедший год молочные продукты в России подорожали на 14,5% - Росстат

Источник: The DairyNews
В сравнении с апрелем 2014 года потребительские цены на молоко и молочную продукцию в апреле 2015 года выросли на 14,5%. Об этом свидетельствуют данные Росстата, пишет The DairyNews.
В целом рост индекса потребительских цен на молочную продукцию в апреле текущего года составил 0,7%. К декабрю 2014 года цены на данную группу товаров выросли на 7,4%.

Цены на масло сливочное, сообщает Росстат, в апреле 2015 года выше уровня аналогичного периода прошло года на 15,9%, в сравнении с мартом 2015 года в апреле цены не изменились.

Как отмечают специалист Росстата, в группе молочных продуктов цены на смеси сухие молочные для детского питания выросли на 2,9%, сырки творожные, глазированные шоколадом - на 2,4%, йогурт, молоко сгущенное с сахаром и сухое цельное - на 1,2-1,8%.

Ранее The DairyNews сообщало со ссылкой на Минэкономразвития РФ, что в последнюю неделю апреля потребительские цены на масло сливочное, сметану и молоко питьевое пастеризованное не изменились. Цены на творог жирный и молоко питьевое стерилизованное выросли на 0,1%. Напомним, с начала года рост цен на продукцию, производимую из молока была выше, чем на молоко, ввиду того, что доля  запрещенного  импорта  на  рыках  этих  товаров  была значительной.  Так сыры с начала года подорожали на 10,2%, масло сливочное – на 8,%. Вместе  с  тем  в  марте  рост  цен  на  данную  продукцию  также значительно замедлился до 0,9% и 1,0% соответственно. Ослабление роста цен обусловлено ростом предложения в результате насыщения рынка за счет импортозамещения продукцией отечественных производителей, а также увеличением поставок из Беларуси, считают в МЭР РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью