За продажу поддельного сыра «Король Артур» двое белгородцев приговорены к ограничению свободы

Источник: bel.ru
Трое белгородцев, узнав о том, что на Украине производятся дешёвые контрафактные сыры и сырная продукция, задумали заняться их реализацией на территории региона.

При этом поддельные сыры производились под чужими товарными знаками, которые пользуются спросом в России. На них либо сразу наклеивались чужие этикетки, либо они переклеивались позже.

В декабре 2015 года организованная преступная группа приобрела партию контрафактного товара – 194 головы сыра объёмом почти полторы тонны под видом сыра «Король Артур» российского производителя.

Продукция хранилась в складском помещении компании, принадлежащей одному из участников преступления. Довести до конца свой замысел злоумышленники не смогли по независящим от них обстоятельствам, контрафактная продукция была изъята из оборота. Одновременно они пытались использовать на одной единице товара три чужих товарных знака. Украинской компании – правообладателю маркировок мог быть причинён ущерб в размере более 480 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Белгорода.

Все участники организованной группы полностью признали свою вину. Их действия суд квалифицировал по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 180 УК РФ «Покушение на незаконное использование чужого товарного знака, совершённое неоднократно организованной группой с причинением крупного ущерба, не доведённое до конца по независящим от лица обстоятельствам».

Суд признал всех участников преступления виновными. Владелец складских помещений, где хранился сыр, приговорён к штрафу в 200 тыс. рублей в доход государства. Ещё один член ОПГ приговорён к полутора годам ограничения свободы, третий соучастник – к одному году.

Приговор не вступил в законную силу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью