За последние пять лет Тюменская область увеличила молочное производство на 25 %

Источник: t-l.ru
Молочное животноводство – одно из тех направлений, которое достаточно удачно развивается в Тюменской области. Об этом на телеканале «Россия-1» сообщил глава региона Владимир Якушев.
Молочное животноводство – одно из тех направлений, которое достаточно удачно развивается в Тюменской области. Об этом на телеканале «Россия-1» сообщил глава региона Владимир Якушев. 

«Мы не останавливаемся на достигнутом и не считаем, что тот объем молока, который мы производим, достаточен. Сегодня Тюменской областью активно заинтересовались, как регионом по производству большого объема зерна, так и хорошего и качественного молока, - рассказал губернатор. - Это последовательная работа по формированию высокопродуктивной генетики молочного стада, в результате которой не только выросли удои, но и повысилось качество молока. Крупные переработчики активно приходят в область и готовы платить хорошие деньги за то молоко, которое поставляют товарные фирмы и население», - отметил Владимир Якушев. 

Производство продукции молочного животноводства Тюменской области занимает первое место в УФО и входит в число лидеров по России. За последние пять лет продуктивность дойного стада увеличилась вдвое, а объемы производства - на 25%. 

«Объемы можно увеличивать, - считает Владимир Якушев. - Эта отрасль может стать точкой роста. Если объемы молока будут возрастать, то это позволит создавать новые рабочие места».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью