За последние четыре месяца Еврокомиссия продала 100 тыс. тонн СОМ

Источник: The DairyNews
По словам комиссара ЕС по сельскому хозяйству Фила Хогана, которого цитирует agriland.ie, Еврокомиссия в последние четыре месяца продала порядка 100 тыс. тонн сухого обезжиренного молока (СОМ), пишет The DairyNews.
Фил Хоган в комментарии agriland отметил, что спрос на СОМ удовлетворительный, а ЕК надеется к концу года продать немного больше сухого обезжиренного молока.

- Очень приятно видеть рост спроса в третьих странах. Недавно мы договорились с Мексикой о квоте в 30 тыс. тонн на 2019 год и далее.

Согласно данным открытых источников, на конец июня запасы СОМ в ЕС составляли порядка 307 тыс. тонн.

Между тем аналитики подчеркивают, что первое полугодие на молочном рынке завершилось торговыми войнами. В июне 2018 года США объявили о введении торговых пошлин на товары из Китая, Мексики, Канады и ЕС. В ответ Мексика подняла торговые пошлины на американские сыры до 25%. В соответствии с Североамериканским соглашением о свободной торговле (NAFTA) американские сыры поставлялись в Мексику беспошлинно, напоминают аналитики. Мексика была рынком номер один для США по экспорту сыров, объем продаж в 2017 году составил около $391 млн или 75% всего мексиканского импорта сыров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью