За последние 20 лет производство козьего молока в мире увеличилось на 55,2%

Источник: The DairyNews
Об этом в ходе выступления на II Международной конференции по козоводству "От козы к сыру- это просто!", организатором которой является компания ДеЛаваль, сообщил Василий Туринский, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Национального университета биоресурсов и природоиспользования Украины.
Эксперт отметил, что по данным ФАО (FAO - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), в мире существует 599 пород коз (из них львиная доля местных), но наиболее интересны 4-5 пород.

"Поголовье коз растет из года в год. По данным ФАО прирост в мире производства козьего молока за последние 20 лет составил 55,2%. Получается, 2,05 л. на человека в год", - высказался Василий Туринский.
 
По словам эксперта, существует ряд аргументов в пользу производства козьего молока: во-первых, обеспечение продовольственной безопасности страны; во-вторых, в мировой практике отслеживается тенденция замены коровьего молока на козье; в-третьих, козье молоко способно заменять грудное молоко.

"Надо заниматься переработкой козьего молока, т.к. это экономически эффективно", - заявил эксперт.

 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью