За первый квартал среди хозяйств Алтайского края лидером по продуктивности коров стало ОАО ПР «Чистюньский» Топчихинского района

Источник: ИА DairyNews
С начала года от каждой коровы здесь получено по 2076 килограммов молока, что выше аналогичного периода 2011 года на 506 килограммов.
С начала года от каждой коровы здесь получено по 2076 килограммов молока, что выше аналогичного периода 2011 года на 506 килограммов.

ЗАО "СХП "Урожайное" Советского района по итогам работы за три месяца закрепилось на втором месте. Надой в хозяйстве прирос по сравнению с обозначенным периодом прошлого года на 237 килограммов и составил 1949 килограммов.

На третьей позиции по продуктивности коров среди хозяйств Алтайского края закрепилось ООО «Конный завод «Глушинка» Косихинского района. От каждой коровы за первый квартал надоили по 1768 килограммов молока.

На 223 килограмма прибавился надой на фуражную  корову в ООО «Западное» Ключевского района. Продуктивность скота здесь за обозначенный период составила 1728 килограммов молока.

По итогам работы в первом квартале в пятерке лидеров - ОАО «им. Гастелло» Хабарского района, входящее в структуру АПК «Грана-Хабары». Надой в хозяйстве достиг 1712 килограммов молока.

В ОАО «Учхоз «Пригородное» (г. Барнаул) продуктивность коров составила 1685 кг, в КФХ «Золотая осень» Алейского района – 1659 кг,  в СПК ПЗ к-з имени Кирова Немецкого национального района – 1566 кг, в ОАО «им. Анатолия» Хабарского района (хозяйство также входит в холдинг «Грана-Хабары») – 1565 кг, в ОПХ «Комсомольское» Павловского района – 1547 кг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью