За некачественные сыры, масло и молоко Роспотребнадзор оштрафовал предприятия на 270 тысяч рублей

Источник: velikiynovgorod.ru
Роспотребнадзором в первом квартале 2015 года при проверке молока и молочной продукции были выявлены нарушения в 29 розничных и одном оптовом предприятии.

- Основными причинами нарушений явились: реализация фальсифицированной продукции и не соответствующей нормам техрегламента, несоблюдение требований к маркировке, реализации продукции с истекшими сроками годности, не соблюдения температурных режимов хранения продукции, - пояснили ИА «ВН.ру» в пресс-службе управления.

Так, при исследовании продукции предприятии ИП Фомина А.А. в универсаме «СемьЯ» и «ТД Интерторг» установлено, что сыры «Гауда» производства «Белсыр» (Республика Беларусь), сыр «Скандинавский» производства «Сармич» (Республика Мордовия) масло сливочное традиционное торговой марки «Вологодские традиции» производства «Русмолоко» (Ставропольский край) и масло сливочное от «Милагро» (Москва) не соответствовали требованиям ГОСТ и ФЗ от 12.06.2008 №88.

Продукция в магазине «Дикси» была проверена по жалобе новгородца. Для исследования были отобраны образцы творога массовой долей жира 5% ТМ «Первым делом», изготовленного Производственной компанией «Обнинские молочные продукты» и творога массовой долей жира 5% ТМ «Д», изготовленного ОАО «Милком». По результатам лабораторных исследований образцы продукции не соответствовали требованиям техрегламента по микробиологическим показателям.

- Были выявлены нарушения и при проверке магазина «Адепт». На сырах, расфасованных розничным предприятием, отсутствовала информация о датах изготовления, сроках годности и условия хранения, - сообщили в ведомстве.

Всего по результатам проверок было составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 3 на юридических лиц, на сумму 270 тысяч рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью