За неделю сыр подорожал на 0,2%, сливочное масло стало дешевле на 0,1%

Источник: The DairyNews
Как следует из данных Росстата, на которые ссылается The DairyNews с 7 по 13 августа сыр подорожал на 0,2%, сливочное масло стало дешевле на 0,1%. Питьевое молоко также подешевело на 0,1%, творог – на 0,2%, стоимость сметаны осталась на прежнем уровне.

В целом в стране четвертую неделю подряд наблюдается нулевая инфляция. С начала года потребительские цены выросли на 2,3%.

Также за прошедшую неделю пшено подорожало на 1%, свинина, куры, колбасы, сосиски и сардельки — на 0,3-0,4%. Одновременно сахар-песок стал дешевле на 0,6%, мороженая рыба, куриные яйца и гречневая крупа – на 0,2-0,3% соответственно.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 2,3%, при этом картофель и морковь подешевели на 4%, огурцы и помидоры – на 3,8% и 3,1% соответственно.

Цены на автомобильный бензин снизились на 0,1%, на дизельное топливо практически не изменились.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью