За неделю сливочное масло и пастеризованное молоко подорожали на 0,3%

Источник: The DairyNews
За неделю сливочное масло и пастеризованное молоко подорожали на 0,3%. Сыр стал дороже на 0,2%, сметана и творог на 0,1%, стоимость стерилизованного молока не изменилась, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Росстата.
За неделю сливочное масло и пастеризованное молоко подорожали на 0,3%

В целом с 8 по 14 октября в России вновь отмечена нулевая инфляция, как и тремя неделями ранее. С начала года рост цен составил 2,3%.

Также за прошедшую неделю цены на гречневую крупу выросли на 1,7%, куриные яйца – на 0,8%, печенье – на 0,3%, мясные консервы, чай – на 0,2%. Одновременно цены на сахар-песок снизились на 1,4%, пшено – на 0,8%, мясо кур – на 0,3%, баранину и пшеничную муку – на 0,2%.

Плодоовощная продукция подешевела на 0,8%, в том числе яблоки – на 2,3%, картофель – на 2%, морковь – на 1,8%, белокочанная капуста – на 1,5%, репчатый лук – на 1%. В то же время помидоры стали дороже на 5,2%, огурцы – на 2,1%.

Цены на автомобильный бензин не изменились, на дизельное топливо – выросли на 0,1%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью