За неделю потребительские цены на сыры снизились на 0,1%

Источник: The DairyNews
За неделю сыры подешевели на 0,1%. Стоимость сметаны не изменилась, пастеризованное молоко подорожало на 0,1%, стерилизованное молоко и творог – на 0,2%, сливочное масло – на 0,3%, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Росстата.

В целом с 30 июля по 5 августа ведомство отметило в России нулевую инфляцию. Неделей ранее была зафиксирована дефляция, составившая 0,1%. Это произошло впервые с сентября 2017 года. С начала года потребительские цены выросли на 2,7%.

За предыдущую неделю цены на куриные яйца выросли на 1,5%, на пшено – на 1,2%, на баранину и шлифованный рис – на 0,4%, на говядину, вареные колбасы, мороженую рыбу, хлеб и шоколадные конфеты – на 0,2%.

За этот же период цены на сахар-песок снизились на 0,4%. Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 2%, в том числе, на картофель – 6%, помидоры – 4,2%, огурцы – 4,1%, морковь – 4%, репчатый лук – 3,5%.

Цены на автомобильный бензин и дизтопливо не изменились.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью