За неделю масло и молоко подорожали на 0,2-0,3%

Источник: The DairyNews
Согласно данным Росстата, на которые ссылается The DairyNews, недельная инфляция в России вторую неделю держится на нулевой отметке. С начала года потребительские цены выросли на 1,7%, а их снижение с начала сентября составило 0,1%. В годовом выражении инфляция замедлилась до 3,1%.
С 12 по 18 сентября подорожали куриные яйца – на 0,8%, сливочное масло, молоко, сметана, рис и пшено - на 0,2-0,3%. Дешевле стали сахар-песок - на 2,1%, гречневая крупа - на 1%, подсолнечное масло - на 0,3%.

Плодовоовощная продукция упала в цене в среднем на 1,6%. Заметнее всего подешевели картофель, белокочанная капуста, лук и морковь - на 2,7-4,6%. Яблоки стали дешевле на 1,9%. Вместе с тем огурцы и помидоры стали дороже на 2,1% и 1,6% соответственно.

Бензин и дизтопливо выросли в цене на 0,1%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью