За месяц закупочные цены на молоко выросли в Эстонии на 12%

Источник: rus.err.ee
В сентябре закупочные цены на молоко в Эстонии выросли как в годовом, так и в месячном сравнении.
Как сообщили в Департаменте статистики, в сентябре средняя закупочная цена молока составила 233,02 евро за тонну. По сравнению с августом это на 12,2% больше.

В годовом сравнении закупочные цены на молоко также выросли, но менее заметно - в сентябре они увеличились на 2,4% по сравнению с сентябрем 2015 года.

Для следящих за тенденциями в отрасли рост цен стал ожидаемым, поскольку о намерении повысить в сентябре закупочные цены на молоко ранее объявили молокоперерабатывающие предприятия Saaremaa Piimatööstus, Valio Eesti и E-Piim. Пойти по тому же пути подумывала и компания Maag Grupp.

В сентябре текущего года предприятия молочной промышленности произвели 8500 тонн питьевого молока, 2000 тонн сливок, 3200 тонн ферментированного молока, 3800 тонн сыра и 1700 тонн творога.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью