За "костромским гектаром" выстроилась очередь

Источник: rg.ru
В то время как россияне мечтают о бесплатных наделах на Дальнем Востоке, в Костромской области придумали не менее заманчивый проект: заветные 30 соток земли или даже целый гектар можно получить буквально в 350 километрах от Москвы. Однако ради бесплатного участка на территории Центральной России придется немало потрудиться.

Фермер Михаил Румянцев деловито оглядывает свои владения. Перед самым новым годом власти сделали ему по-настоящему королевский подарок, бесплатно предоставив 480 гектаров земли в Галичском районе Костромской области.

Румянцев стал одним из первых жителей региона, кто успел воспользоваться новым законом о так называемом "костромском гектаре", разрешающим бесплатную раздачу земель для ведения сельского хозяйства.

Этот закон депутаты облдумы приняли в июле 2017 года. В регионе решили, что "костромской гектар" составит реальную конкуренцию дальневосточному. И не ошиблись: за бесплатными землями желающие сразу выстроились в очередь. Однако запасы свободных участков в регионе таковы, что область будет способна удовлетворять заявки еще много лет.

Костромские власти заявили, что хоть сейчас готовы передать бесплатно в хорошие руки более 170 тысяч гектаров земель. На свободных костромских угодьях можно разместить 38 Ватиканов, восемь Монако или десять Лихтенштейнов.

Как подсчитали в региональном департаменте АПК, общая площадь сельхозугодий в регионе составляет 800 тысяч гектаров, из которых 600 тысяч - пашня. Но обрабатывается из них лишь 193 тысячи. Примерно 60 процентов плодородных полей и заливных лугов в Костромской области остаются бесхозными и пустуют. Чтобы вовлечь в оборот больше сельхозземель, власти разработали проект закона, который разрешает предоставлять земли для ведения фермерского хозяйства без проведения аукционов.

Первоначально в список участников программы вошло 88 сельских поселений в 20 районах Костромской области. Однако впоследствии его расширили за счет земель не только в отдаленных районах, но и в окрестностях Костромы. Депутаты решили, что такие условия должны привлечь в регион новых жителей, желающих заниматься сельским хозяйством.

Надежды оправдались: интерес к свободным костромским полям проявили не только местные жители, но и переселенцы из других регионов. Как рассказал руководитель регионального департамента АПК Сергей Иванов, сегодня на территории области зарегистрировано около 250 фермеров. С учетом наемных работников в фермерских хозяйствах трудятся в общей сложности около 600 человек. Они производят порядка трех процентов от общего количества сельхозпродукции в регионе. В последние три года объемы производимой фермерами продукции растут, и людям требуются дополнительные земли для расширения производства.

- Закон был принят всего полгода назад, но мы уже видим, что он эффективен. По данным на 1 января, в муниципалитеты поступили заявки на выделение 2800 гектаров земель, 500 гектаров уже предоставлены 25 фермерам, остальные участки оформляются. Сейчас фермеры обрабатывают около 20 тысяч гектаров земли. Работают не только местные жители: недавно у нас появился фермер, который приехал из Ингушетии. Мы ожидаем, что после удовлетворения поступивших заявок на получение бесплатных земель объемы сельхозпроизводства в фермерских хозяйствах вырастут примерно на десять процентов, - рассказал Сергей Иванов.

Раньше распределение сельхозземель в регионе осуществлялось по довольно сложной схеме. Муниципалитет, на территории которого имелись свободные земли, публиковал объявление. Если на него откликался потенциальный фермер, то с ним заключался договор аренды. Если же на один участок земли претендовали двое, то муниципалитет по закону был обязан провести независимую оценку земли и выставить его на конкурс за право аренды.

- Иногда в результате таких конкурсов стоимость взлетала до небес. Например, в Костромском районе за 160 гектаров в рамках конкурсных процедур в 2015 году фермеру предложили земельный участок с арендной платой почти в 2,5 миллиона рублей в год, в то время как средняя стоимость аренды гектара земли в регионе составляет от 300 до 1000 рублей в год. Если земля особо плодородная, то максимум - 1500 рублей. В нашей полосе это предел. Дороже 1500 рублей за гектар брать землю экономически нецелесообразно, - сообщил Сергей Иванов.

Как рассказали в отделе сельского хозяйства Судиславского муниципального района, с момента принятия закона в местную администрацию поступила всего одна заявка от фермера на предоставление земли.

- Земля ему пока не выделена: он ушел на межевание и пока не вернулся, - сообщили в администрации.

Аналогичная ситуация сложилась в Буе, где нашлось лишь двое желающих.

- Для оформления земли нужен кадастровый паспорт, необходимо подготовить договоры. А у нас ликвидировали кадастровую палату, которая вела дела в Росреестре, и теперь все документы нужно подавать в МФЦ, а в МФЦ прием не осуществляют, поскольку до сих пор налаживают программу, и сдать документы мы не можем, - сообщили в администрации Буя.

В отличие от столкнувшихся с волокитой соседей галичскому фермеру Михаилу Румянцеву повезло: участок, на который он подал заявление, оказался уже оформлен.

- Мне подвернулся случай: фермер, у которого земля была в аренде, прекратил работу - земля освободилась. Когда я об этом узнал, то написал заявление, что готов освободившиеся поля взять и обрабатывать, - рассказал Михаил Румянцев.

Чтобы ускорить процесс, заявитель может сам отмежевать участок - это стоит от 300 до 600 рублей за гектар. Впоследствии расходы на межевание могут быть компенсированы за счет субсидий областного бюджета.

Оформить документы на получение земли в бесплатное пользование, по его словам, удалось довольно легко. В 2015 году Михаил Румянцев, хорошо известный в Костромской области, стал знаменит на всю страну. Фермер из деревни Степаново во время прямой линии с президентом РФ сумел задать в эфире интересующий многих аграриев вопрос о господдержке небольших сельхозпредприятий, которым сложно конкурировать с крупными производителями.

- Никаких лишних справок для оформления земли мне оформлять не пришлось. Недавно я получал грант на развитие семейной фермы. Собранные для этого документы как раз пригодились, - рассказал Михаил Румянцев.

Районные власти инициативу фермера поддержали, решив, что плодородные земли не должны зарастать бурьяном.

- У меня на ферме было 60 дойных коров, а сейчас - 80 и около 100 голов молодняка. Так получилось, что каждый год у нас идет прирост дойного стада в среднем на десять голов. Некоторые отбраковываются, это естественный процесс. Но в следующем году планирую ферму уже на 90 голов. Для них потребуются новые площади. Я стал первым, кому дали землю в бесплатное пользование. На эти угодья я хочу выгнать стадо, сделать два загона для молодняка, где бы они могли до октября пастись. Еще надо подсеять корма, заготовить. В ближайших планах - наладить переработку молока. Сейчас при ферме мы разливаем по 400 литров в день фляжного молока, которое развозим по детским садам. Но в этом году хотелось бы процесс доработать и перейти к фасовке продукции, наладить линию пакетирования молока. Было бы хорошо получить на эти цели господдержку, - рассказал Михаил Румянцев.

Обсуждая закон о "костромском гектаре", некоторые депутаты высказали опасения, что бесплатная раздача земель может привести к злоупотреблениям. Однако в обладминистрации отметили, что сегодня существует действенный механизм изъятия земли у тех, кто не обрабатывает ее в течение трех лет. Это касается не только фермеров или арендаторов, но и собственников сельхозугодий. Так, если при проверке выяснится, что владелец поля за землей не ухаживает, его могут оштрафовать на крупную сумму: размер штрафа достигает 400 тысяч рублей за каждый участок.

Недавно костромские чиновники отобрали у московского банка тысячи гектаров плодородных земель сельскохозяйственного назначения в Островском, Судиславском, Галичском районах Костромской области общей площадью 8124,7 гектара, которые полностью заросли кустарниками и долгое время не использовались в сельхозработах. Россельхознадзор неоднократно направлял в банк предписания о нарушении законодательства, суды признавали владельца виновным и накладывали штрафы.

В 2017 году банк передал восемь земельных участков общей площадью 7197,2 гектара в качестве уставного капитала в собственность столичной управляющей компании, однако и она не приступила к обработке зарастающих полей. За нарушения земельного законодательства в отношении нового владельца возбудили три административных дела.

- В результате управляющая компания оформила добровольный отказ от участков. Наделы, расположенные в Галичском, Островском и Судиславском районах, перешли в собственность муниципальных образований, - пояснили в администрации региона.

По данным властей, за последние три года у нерадивых собственников удалось изъять 18,3 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель в Антроповском, Буйском, Вохомском, Парфеньевском и Островском районах Костромской области. Из них 13,2 тысячи гектаров (или 72 процента) уже вовлечены в сельскохозяйственный оборот.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью