За год в Красноярском крае запустили 4 инвестпроекта в сфере сельского хозяйства

Источник: newslab.ru
С начала 2018 году в Красноярском крае ввели в эксплуатацию четыре объекта сельского хозяйства с общим объемом инвестиций 890,9 млн рублей. Крупные проекты, а также итоги посевной кампании и сельскохозяйственного года в целом обсудили депутаты Законодательного Собрания на выездном заседании секции по вопросам социально-экономического развития села Координационного совета и комитета по делам села и агропромышленной политике.

В этом году завершилась реконструкция молочного комплекса ОАО «Канская сортоиспытательная станция» на 1 100 голов с общим объемом инвестиций 372 млн рублей. В Большой Мурте завершилось строительство объекта по очистке сточных вод, затраты на возведение составили 87,1 млн рублей. Кроме того, в Красноярском крае построили коровник на 200 скотомест мощностью 920 тонн молока в год. На строительство ушло 46,8 млн рублей. Еще одним проектом в уходящем году стал молочно-перерабатывающий цех АО «Искра» с объемом инвестиций 385 млн рублей. Проектная мощность переработки молока — 18 тысяч тонн.

На сегодняшний день в Красноярском крае реализуются еще 14 инвестиционных проекта в АПК с общим объемом инвестиций 7,6 млрд рублей.

Развитие сельского хозяйства происходит в регионе в том числе и благодаря фермерам. Так, в 2018 году из краевого бюджета выделено 16 грантов, 2 из них на развитие семейных животноводческих ферм и 14 — начинающим фермерам.

В целом общий объем производства продукции сельского хозяйства в 2018 году, по предварительным оценкам, превысит 94 млрд рублей (в 2017 году — 93,1 млрд, прирост составил 0,9 млрд рублей, или 1 %), индекс производства продукции сельского хозяйства — 104,6 % (на 8,7 % больше, чем в минувшем году). Объем производства пищевых продуктов составит 46,1 млрд рублей.

По итогам 2018 года по отрасли ожидается прибыль в размере 5,4 млрд рублей (в 2017 году — 3,6 млрд). Уровень рентабельности с учетом субсидий в 2018 году ожидается на уровне 16,3 %, это выше показателя 2017 года (11,1%). Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства увеличится до 23 439 рублей, или на 6 % (2017 год — 22 112 рублей).

На реализацию государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в 2018 году предусмотрено 7 млрд 502,8 млн рублей, в том числе 6 млрд 164,2 млн — из краевого бюджета, 1 млрд 338,6 млн — из федерального. Прямая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей из краевого бюджета в 2018 году составила 4 млрд 608,6 млн рублей.

Государственную поддержку на улучшение жилищных условий в 2018 году получили 186 молодых семей и молодых специалистов из 25 муниципальных районов края. Из них 155 — это работники АПК и 31 — труженики организаций социальной сферы (молодые учителя, врачи, работники культуры, социальные работники). Ожидается, что ими будет построено и приобретено не менее 11 тыс. квадратных метров жилья в сельской местности.

Кроме подведения итогов сельскохозяйственного года в Красноярском крае, депутаты краевого парламента, главы территорий, члены правительства региона и руководители сельхозпредприятий побывали в Красноярском референтном центре Россельхознадзора. Специалисты показали гостям, как они проверяют продукты на качество в лабораториях. Также парламентариям рассказали, как в Красноярске и крае выявляют и борются с поддельной продукцией.

«Состоялся открытый разговор, который касался ситуации, связанной с фальсификатом, с господдержкой малых и средних предпринимателей на селе. Кроме того, была представлена интерактивная карта инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Особое место было отведено итогам работы отрасли в 2018 году. Ситуация в АПК стабильная, собран хороший урожай зерновых. Меры господдержки продемонстрировали свою эффективность. Появляются новые инвестиционные проекты в сельском хозяйстве. Все это дает нам основания с оптимизмом смотреть на аграрный сектор в 2019 году», — рассказал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике краевого парламента Сергей Зяблов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью