За год стоимость сыра в Украине возросла на 10%

Источник: delo.ua
Производство сыра и сырного продукта в Украине в 2013 году увеличилось на 6,6%. При этом продажи на внутреннем рынке снизились на 2,7%

В 2013 году продажи сыра и сырного продукта в Украине составили 118,6 тыс. тонн, что на 2,7% меньше, чем годом ранее. В в ценах производителей рынок вырос на 9,2% под влиянием таких факторов, как дефицит и повышение стоимости молочного сырья, а также рост продаж натуральных сыров.

Вместе с тем производство сыра и сырного продукта в Украине за прошлый год выросло на 6,6% до 197,5 тыс. тонн. Основной причиной позитивной динамики стала либерализация условий поставок продукции на российский рынок. В результате за прошлый год экспорт вырос практически на 15% до 88,7 тыс. тонн. Дополнительным стимулом стала благоприятная ценовая конъюнктура на внешних рынках: рентабельность украинской продукции выросла вследствие роста экспортных цен на практически 10%.

"В Украине ТОП-5 игроков производят почти 70% сыра и концентрация рынка растет. Однако большие объемы экспорта, дефицит и дороговизна молочного сырья привели к росту средних цен производителей на готовую продукцию на внутреннем рынке на более чем 12% в прошлом году. В результате востребованным является как натуральный сыр, произведенный исключительно из молочного сырья, так и более доступный сырный продукт, в составе которого молочный жир заменен высококачественным растительным, но полностью сохранен молочный белок и другие компоненты, ради которых мы, собственно, и покупаем сыр", — комментирует Марианна Глотова, директор по маркетингу и стратегии группы компаний "Терра фуд".

За 2013 год продажи группы компаний "Терра фуд" выросли на 13%, что позволило ей занять 16,7% рынка Украины.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью